Есть ли возможность разменять или поделить ее через суд и что для этого надо?

• г. Москва

Ситуация следующая. Имеется двухкомнатная квартира в Мосвке, в которой проживают моя мать со своим мужем. В ней прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний ребенок. Квартира была приватизирована без определения долей на меня и мою мать (ребенка на момент приватизации еще не было). Я с ребенком проживаю в однокомнатной квартире, которая является моей собственностью. В ней никто не прописан. У мужа матери имеется свое жилье (две однокомнатные квартиры, которые он сдает) .Все попытки договориться с матерью об улучшении наших с ребенком жилищных условий ни к чему не привели. Документов на двухкомнатную квартиру у меня нет и доступа в нее у меня тоже нет. Какие документы мне нужны, чтобы получить свою долю в двухкомнатной квартире? Есть ли возможность разменять или поделить ее через суд и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Яна.

В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с иском об определении долей в общей совместной собственности и определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. В результате решением суда за Вами будет закреплена в пользование одна из комнат. Свою долю в квартире Вы сможете продать по цене этой комнаты с соблюдением преимущественного права выкупа этой доли матерью. Других путей не существует. Обязать продать квартиру целиком и поделить деньги - невозможно даже в судебном порядке.

Что касается отсутствия документов на квартиру, то никаких особых проблем с этим - не существует. В домоуправлении Вы можете получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, или единый жилищный документ - в разных домоуправлениях по разному. В Управлении Росреестра по г. Москве - выписку из единого реестра регистрации прав, в которой будет указано, что квартира находится в Вашей совместной собственности с матерью. На основании этих документов - в суде заявить ходатайство об истребовании из Росреестра документов, на основании которых возникло право собственности на квартиру.

Вопрос не особо сложный с точки зрения права, но сложен с технической стороны. Рекомендую Вам обратиться на консультацию очно.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Яна, здравствуйте! В первом ответе коллега Вам все разъяснил, а я немного дополню.. Прежде, чем обращаться в суд, скажите маме, что Вы СОБИРАЕТЕСЬ это сделать. То есть, что Вы собираетесь обратиться в суд с иском об определении долей в праве общей собственности на квартиру. И объясните ей, что этот иск обязательно будет удовлетворен (это так и есть, иного быть не может), и доли определят, как равные. И поэтому предложите ей заключить соответствующее соглашение (об определении долей) БЕЗ обращения в суд. В противном случае, ЕЙ придется оплачивать услуги ВАШЕГО представителя, а также иные судебные расходы.

Если мама не поймет - придется обратиться к ней письменно (данный документ пригодится в суде). Не отреагирует - ну, тогда уже в суд с указанным иском.

То же самое и по поводу определения порядка пользования. Все эти вопросы можно решить без суда. И только в случае, если мама не захочет - суд.

По документам.. В Росреестр есть смысл обращаться, если приватизация осуществлялась после января 1998 года. Приватизция в совместную собственность осуществлялась только до мая 2001 года. После этого - только в равнодолевую.

Если в Росреестре документов нет, то их (дубликаты) можно получить в ДЖП и ЖФ. Вам понадобятся: заявление и договор передачи в порядке приватизации, а также, если оно имелось в наличии - свидетельство о собственности на жилище. Также возьмите в ГУ ИС района Единый Жилищный Документ (в каждом абонентском отделе). Если еще что-то потребуется, всегда можно будет донести или затребовать через суд (если сами получить не можете).

Но сначала - к маме.... Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.