Можно ли законному представителю подать иск за ребенка после неудовлетворительного оказания медицинских услуг?

• г. Москва

Такая ситуация. Не качественно оказали мед. услугу мне и моему сыну, подали жалобу в министерство здравоохранения оно признало что нарушения по организации мед помощи мне и сыну, сейчас я подаю иск в суд о возмещение вреда и морального ущерба, могу ли я как законный представитель подать иск за сына в этом же исковом заявление?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, вы же представляете интересы несовершеннолетнего.

Можете, как в интересах самого себя и как законный представитель несовершеннолетнего, в его интересах. Закон не запрещает.

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 40 ГПК иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Согласно ч. 1 ст. 52 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 52 ГПК РФ Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Поэтому можете.