Можно ли законному представителю подать иск за ребенка после неудовлетворительного оказания медицинских услуг?

• г. Москва

Такая ситуация. Не качественно оказали мед. услугу мне и моему сыну, подали жалобу в министерство здравоохранения оно признало что нарушения по организации мед помощи мне и сыну, сейчас я подаю иск в суд о возмещение вреда и морального ущерба, могу ли я как законный представитель подать иск за сына в этом же исковом заявление?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, вы же представляете интересы несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Можете, как в интересах самого себя и как законный представитель несовершеннолетнего, в его интересах. Закон не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 40 ГПК иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Согласно ч. 1 ст. 52 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 52 ГПК РФ Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Поэтому можете.

Спросить
Пожаловаться

Моих несовершеннолетнего сына и маму сбила машина. Мама получила тяжкий вред здоровью, а сын вред средней тяжести. Для меня это страшное потрясение. Имею ли я право требовать себе возмещение морального вреда? Если имею право, то так как я законный представитель своего несовершеннолетнего сына и от своего имени подаю исковое заявление на возмещение ему морального вреда, можно ли в этом заявлении сразу просить о возмещение и мне морального вреда, ведь я пишу от своего имени? Или всё равно надо два заявления писать?

В июне 2009 г. попал в ДТП не по своей вине, на мою полосу движения выехала встречная а/машина. Виновная сторона заснула за рулем и совершила выезд на полосу встречного движения. Моему сыну было приченено тяжкий вред здоровья (перелом тазовых костей в 2-х местах с деформации тазового кольца). Было следствие, после суд. Виновной стороне присудили 6 мес. лишения сбоводы условно и год лишения прав. Она (виновная сторона женщина) касационноую жалобу на приговор суда первой инстанции не подала. По истечения 6 мес. я подал гражданский иск на возмешения морального вреда здоровья причененного моему сыну. Представитель ответчицы подала ходатайство на востановление срока касационной жалобы в суд первой инстанции. По этой причене гражданский иск о возмещении морального вреда здоровья было приостановлено. В связи с этим у меня есть ряд вопросов к юристам:

1. вастановят срок подачи касационной жалобы виновной стороне

2 каковы шансы на получения возмещения морального вреда здоровья причененного моему сыну.

Следующая ситуация: студента незаконно отчислили, затем студент подал в суд, суд признал приказ об отчислении незаконным и обязал ректора восстановить.

Вопрос: Сейчас нужно подать иск о возмещении морального вреда. Какие статьи предусматривают возмещение морального вреда в данной ситуации?

У меня украли ценности. На подсудимого подал исковое заявление на возмещение материального ущерба. Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда.

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

В январе этого года при родах у меня умер ребенок. Министерство здравоохранения края, по моему заявлению, провело проверку и выявило нарушения в оказании мне медицинских услуг повлекших смерть ребенка. Я хочу обратиться в суд о возмещении мне материального и морального вреда. В отношении кого должен быть подан иск врача, как частного лица, либо учреждения здравоохранения? Спасибо.

Подаю иск о возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. И вхоит ли в сумму иска моральный вред? У меня 20 000-утраченный заработок, 20 000 услуги представителя и 25 - моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как законный преставитель своего ребенка, подала иск о компенсации морального вреда вследствии приченного вреда здоровью ребенка. Иск удовлетворен. Могу я подать иск уже от своего имени о возмещении мне, как матери, компенсации морального вреда. И какая вероятность удовлетворения этого иска? Спасибо.

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Произошло ДТП виноват велосипедист, я (водитель авто) подал в суд иск о возмещении ущерба (была сделана независимая экспертиза) сумма составила около 35 тыс. руб. Велосипедист подал встречный иск на возмещение морального вреда (вред здоровью лёгкой тяжести)+ нанял представителя, итого сумма иска около 50 тыс. руб. Каковы шансы обоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение