Имеет ли право судебный пристав арестовывать счета и карты если по этому же ИП бухгалтерия удерживает с заработной платы 50%?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому, если у вас наложили арест на зарплатную карту, то действия судебных приставов неправомерны. Но на основании ст. 69 указанного закона судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на другие счета (например, кредитные карты), а также на любое движимое и недвижимое имущество за исключением имущества, на которое наложение ареста запрещено законом.