Как избавиться от ареста на банковской карте старшего сына, проживающего отдельно?
₽ VIP

• г. Оленегорск

Старший сын был прописан в квартире отца, по адресу прописке не проживал. Последние 2-ва года работает в области. За долг по квартплате отца, наложен арест на счет банковской карты, на которую приходит зарплата. Сын остался без средств существования. Бывший муж с управляющей компанией составил договор о погашении долга по квартплате. Управляющая ЖКХ отказывается отзывать дело о наложение ареста. В июле месяце сына прописала к себе. Могут ли снять арест с банковской карты сына? И к кому нам обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

арест наверняка наложил суд, значит только по суду и можно снять арест

Во-первых, удержание и з/п не могут быть больше 50%, во-вторых, абсолютно непонятно причем здесь банковская карта сына и долги отца по кварплате? Обратитесь к юристу очно!

Уважаемая Татьяна, г.Оленегорск !

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, на основании решения суда вступившего в законную силу, органы ССП имеют право удерживать до 50% !!! от получаемой пенсии или иного дохода !!!

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- СУД !!!

- ПРОКУРАТУРУ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2012г

09:02 моск.