Потерпевший по уголовному делу - как банкротство ИП мошенника повлияет на выплату ущерба
199₽ VIP

• г. Пермь

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, в рамках уголовного дела мной заявлен гр.иск. Мошенник пока идёт дело и нет суда подал на банкротство своего ИП и там указал все банки кому должен и всех пострадавших по уг.делу. Если его обонкротят, то ущерб потерпевшим будет выплачен по уг.делу по приговору суда? Или тоже спишется? Или если в приговоре судья эти иски рассмотрит то он должен будет их платить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127—ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина.

Вам стоит незамедлительно сообщить суду о том, что в отношении мошенника возбуждено уголовное дело, что может послужить основанием для отказа в освобождении от обязательств, а также просить дело в отношении банкрота отложить до рассмотрения уголовного дела и вынесения по нему приговора. В противном случае будут нарушены права кредиторов, в отношении которых были совершены мошеннические действия.

Здравствуйте, Надежда!

Нет. Этот долг не может быть списан. Т.к. он возник в результате мошеннических действий, что подтверждается приговором суда.

Он должен будет платить.

Главное заявитесь в реестр, чтобы судья эти требования рассмотрел.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

...

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Банкротство не должно списать долги за вред, причиненный преступлением.

В соответствии со ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник не освобождается от:

обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью;

обязательства по возмещению морального вреда;

возмещения вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

Так что в арбитражный суд обратитесь при первой возможности и уведомите суд от том, что идёт уголовный процесс и т.д.

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 5 ст.213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ не списываются долги о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов.

2. Если у вас речь о возмещении имущественного вреда,то такой долг при недостаточности средств и имущества для его погашения также подлежит списанию

3.Та цитата из закона, которую вам привел юрист в предыдущем ответе-к вам никакого отношения не имеет, там речь идет об уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,думаю вы и сами это видите что к вам это не имеет отношения.

4.Ваши исковые требования будут удовлетворены в том случае, если у должника будет достаточно имущества для удовлетворения, ваши требования о возмещении имущественного вреда являются требованиями четвертой очереди (п.2 ст.213.27 Закона)