Коллега обвиняет в избиении ребёнка - Как защититься от ложных обвинений?

• г. Хабаровск

У меня возник вопрос с сотрудницей ПДН, которая оклеветала, что типо есть информация, что я избила ребёнка?! Чужого, как её привлечь?!

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, обратитесь с жалобой на сотрудницу ПДН в прокуратуру по месту своего проживания.

Если сотрудница ПДН сказала это вам лично, то это не расценивается как клевета. Клевета - это распространенная в обществе (через сми или как-то еще) заведомо ложная порочащая честь и достоинство информация.

Поэтому, если она сказала это вам в личной беседе, то ее привлекать не за что.

В собственную безопасность и прокуратуру возможно жаловаться по факту принятия сотрудником полиции неправомерного решения (постановления и т.д.), по поводу же лично высказанных слов - бессмысленно.

Заявление в прокуратуру, УСБ регионального МВД РФ, начальнику регионального МВД РФ через интернет-приёмную жалоба.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Т.е если сотрудница распространила эту информацию например в интернете, то можно ее действия расценивать как клевету. Если она проводит проверку в рамках чьего-то заявления и сообщила лично Вам, что у нее есть подозрения о том, что вы избили ребенка - это не клевета, а просто выдвижение версий в рамках проверки.