Должны ли юристы защищать работников в административных делах?
199₽ VIP

• г. Чита

Товарищи юристы!

На работе возник такой спор. Я являюсь юристом в организации, в должностные обязанности мои входит представление интересов организации в суде и правоохранительных органах. Один из работников халатно исполнил свои должностные обязанности, из-за чего его как должностное лицо привлекли к административной ответственности, наложили штраф.

Этот работник считает, что я как юрист обязана ему помогать, потому что привлекли его к административной ответственности из-за работы, а я представляю интересы организации в суде.

Я считаю, что я это делать не обязана, он виноват, пусть обращается к адвокату или юристу, которому будет платить, и этот юрист или адвокат будет его защищать в суде, потому что в мои должностные обязанности это не входит.

Я знаю, что я права, но мне нужно мнение других юристов для поддержки.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы правы. Ваши обязанности ограничиваются трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), и ничего сверх этого согласно ст.60 Трудового кодекса РФ Вы не обязаны выполнять, т.к. работодатель и его должностные лица не вправе требовать с Вас выполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором. Штраф, наложенный на должностное лицо, а не на юридическое лицо, к Вашей работе не имеет никакого отношения. Так что пусть нанимает адвоката и обжалует свое постановление самостоятельно.

Вы подчиняетесь согласно вашему трудовому договору директору компании или его участнику и обязаны выполнять обязанности в пределах должностной инструкции, если в нее входит защита и представление интересов работников Общества в суде или юридическая консультация, т.к. некоторые должностные инструкции работника (юриста) на предприятии это подразумевают - то да вы должны, если же не содержится этого ни в трудовом договоре ни в должностной инструкции то не должны! Отправной точкой к понимаю этого вопроса является д\трудовой договор или подписанная должностная инструкция!

Здравствуйте Татьяна

Данный вопрос относится к числу должностной инструкии, которая утверждается работодателем, при заключении трудового договора согласно ст. 56-57 ТК в том числе: защита работников организации -

Ваши обязанности должны были быть расписаны максимально подробно.

Поэтому не вы должны спорить, а адресовать данный вопрос к работодателю, который принимал вас на работу. Представление интересов организации в суде - это общая обязанность под которой должна была быть расшифровка по каким вопросам. Если таковой нет, то в силу того, что сотрудник работник организации, который привлечен к административной ответственности, то нужно учитывать причинен ли ущерб организации его действиями, нужно ли отстаивать права организации (много встречных вопросов в вашем деле)

Рекомендую обратиться с данным вопросом к работодателю и закрыть спор

Работник привлекается к административной ответственности за должностное правонарушение как частное лицо, но связанное с работой.

Если вы появитесь в суде, то Вас даже не допустят к процессу, т.к. рассматривают дело в отношении частного лица, совершившее должностное правонарушение. Допустят, только если у Вас будут требовать доверенность именно от этого работника, а не от организации.

И Ваша основная доверенность на представление интересов организации в этом случае не поможет, потому что в данный процесс не касается интересов Вашей организации.

Согласно Вашей должностной инструкции такой обязанности НЕТ как представление интересов работников организации.

Также не отражено данное положение и в трудовом договоре, заключенным в соответствии со ст.56-57 ТК РФ.

В соответствии со ст.60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнение работ, не предусмотренным заключенным трудовым договором.

Таких примеров как у ВАс много, н-р совершение ДТП водителем организации, нарушение сроков предоставления бухгалтерской отчетности и т.д.

Этии дела должен вести юрист или адвокат, приглашенный физическим лицом (работником) за свои деньги. Штатный юрист организации не обязан такое выполнять.

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.