Какие алименты на сына от первого брака могут быть уменьшены, если у нас двое детей, я не работаю и мы подадим иск?

• г. Москва

Меня интересует до какой доли от зарплаты мужа могут быть понижены алиментные выплаты на его 6-летнего сына от первого брака (сейчас алименты составляют 25%, и этих денег более, чем достаточно для нужд ребенка), если мы имеем двоих детей, я не работаю (сижу с детьми, младший только родился) и подадим иск на понижение алиментов. Буду благодарна за конкретику.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Алименты на 1 ребенка составляют 25%, двух - 33%, 3 и более - 50%. Соответственно, если у Вас двое детей, а от первого брака - 1, то сумма алиментов составит 50%, из которых - 16,7 придется на ребенка от первого брака и 33,3 - на Ваших детей. С уважением, Дмитрий Константинович.

В дополнение к ответу коллеги: рекомендую вам обратиться в суд с иском к своему супругу о взыскании алиментов, и только после этого ваш супруг обратится в суд в порядке отдельного судопроизводства о снижении размера алиментов. Поскольку если внимательо прочитать ст. 81 СК РФ то в ней буквально сказано: При отсутствии соглашения об уплате алиментов АЛИМЕНТЫ на несовершеннолетних детей ВЗАСКИВАЮТСЯ СУДОМ с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.