Если да, то что может присудить ему с семьей суд, и какими аргументами можно воспользоваться, чтобы не допустить разделения счета?

• г. Москва

В неприватизированной квартире (78 общ, 46 жил, все три комнаты 18+14+14 изолир., кухня 10,3) прописаны мать и отец (пенсионеры), старший сын (40 лет) с женой и 2 несовершеннолетними детьми 13 и 16 лет, и младший сын (30 лет). Старший сын в течение последних 20 лет фактически не проживает в квартире, его семью 11 лет назад прописали в эту квартиру по его просьбе для того, чтобы они встали на очередь как нуждающиеся, и эта семья тоже никогда фактически не жила в этой квартире. Младший сын живет сейчас в этой квартире со своими родителями и своей невестой, сделал ремонт, содержит родителей, оплачивает квартплату. Старший сын свою часть за квартплату не вносит многие годы. Сейчас старший сын с семьей подал иск на разделение лицевых счетов. Может ли суд удовлетворить его иск, если остальные прописанные в квартире против? Если да, то что может присудить ему с семьей суд, и какими аргументами можно воспользоваться, чтобы не допустить разделения счета?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). таким образом вашим основным агрументом должно стать то, что такой порядок в квартире не сложился. а потому отсутствует правовое основание для разделения лицевого счета. Возможно. есть смысл попытаться признат брата и членов его семьи утратившими или не приобретшими прав пользования квартирой в зависимости от обстоятельств). если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать встречный иск на выселение его с семьей (если у него, либо его жены есть др. жилье, возможно туда где они сейчас проживают ), будет сложно, но Вы можете привести аргументы, которые изложили в вопросе, а именно не оплата ком. услуг, не ведет совместного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Антонина! Доля жилой площади на каждого проживающего

46 кв.м : 7 чел.=6,57 кв.м. Значит на 4 чел.(семья старшего сына) приходится 26,28 кв.м жилой площади, такой комнаты в квартире нет, а любые две комнаты в сумме по площади больше доли семьи старшего сына. Если они просят выделить одну комнату 18 кв.м, то это меньше их доли и ущемляет интересы детей, поэтому вероятнее всего в иске об изменении договора соцнайма откажут, предложив сторонам решать вопрос путём обмена, тем более, что семьи старшего сына в квартире не живёт, жилую площадь не оплачивает, то есть сложившегося порядка пользования жилплощадью нет(ст.86 ЖК РФ). Остальные проживающие в принципе могут предъявить встречный иск о признании как минимум жены старшего брата и его детей не приобретшими право на жилплощадь, доказывая свидетельскими показаниями, что они никогда с момента регистрации не жили в квартире и доказывая, где в действительности они проживали(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Старшего брата можно признать по основаниям ст.89 ЖК РФ выехавшим на другое постоянное место жительства, где он живёт 20 лет, что позволит снять его с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной трехкомнатной квартире проживают две семьи (одна - мать, дочь и внучка, другая - племянник с женой). Одна из семей - против приватизации квартиры. Может ли другая семья приватизировать свою часть квартиры и как это сделать? Как провести разделение лицевых счетов для раздельной оплаты жилья и дальнейшей приватизации своей части? Возможно ли приведение данного жилья к статусу "коммуналка"?

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат, т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: в 4-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: мать (82 года), двое сыновей, жена и дочь старшего сына. Квартира была получена 30 лет назад на всех 5 - х человек. Изначально старший сын с семьёй проживал в отдельной изолированной комнате (13 кв.м.), мать и младший сыни также занимали отдельные комнаты (10 кв.м. и 8 кв.м.), проходная комната был общая. Последние 10 лет младший сын не проживает по адресу прописки (его комната закрыта и используется им для хранения своих вещей, при этом комната не разу не ремонтировалась). В настоящее время семья старшенго сына занимает изоилированную комнату 13 кв.м. и проходную комнату 18 кв.м. (при этом там неоднократно делался ремонт за счет семьи старшего сына). В настоящий момент младший сын настаивает на передаче ему изолированной комнаты 13 кв.м., где он будет по его словам проживать с матерью, старшему сыну он предлагает занять три комнаты (проходную, 10 кмв. м и 8 кв.м.). Семья старшего сына в добровольном порядке не желает отдавать ранее занимаемые комнаты, поскольку на протяжении 30 лет проживает в них и производило ремонт. Ответственным квартиросъемщиком является мать (82 года)

Вопрос: 1) Может ли младший сын через суд обязать семью старшего сына отдать изолированную комнату 13 кв.м.? При этом как я понимаю он не может настаивать на разделе лицевых счетов, т.к. это запрещено новым ЖК РФ.

2) Может ли младший сын приватизировать квартиру без согласия на то остальных проживающих?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя мама и брат. Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит. Он подал на нас с мамой в суд на изменение договора найма и разделение лицевого счета, так как мы отказались от добровольного разделения счета с последующим разменом квартиры. Комнаты изолированы, 12+16+18. Брат, занимая 12-ти метровую комнату, претендует на разделение лицевого счета с выделением ему большей комнаты (16 м). Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат, в случае, если его иск будет удовлетворен? Заранее спасибо. Валерий Распутний.

Дополнение к вопросу № 113285

Уважаемые юристы!

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь (совершенолетняя)-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат (одна комната-19 кв.м., вторая комната-21 кв.м.), т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Здравствуйте! В квартире прописаны семья: мать, дочь с двумя несовершеннолетними детьми, сын несовершеннолетний и старший сын, который прописал новорожденного сына. Квартира по договору соц. найма. Старший сын который прописал своего ребёнка в квартире не проживает и не оплачивает, живёт со своей женой и ребенком отдельно. Жилплощадь 48 квадратных метров. Можно ли выписать ребёнка и сына? Если да,то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по следующей ситуации:

в 4-х комнатной неприватизированной квартире (Жилая площадь 54 кв.м., общая-72 кв.м.) прописаны 7 человек: отец, старший сын со своей несовершеннолетней дочкой, средний сын - в местах лишения свободы, младший сын с женой и несовершеннолетним сыном. У младшего сына ожидается прибавление в семействе.

Вопросы:

1. Что надо делать, если старший сын со своей несовершеннолетней дочкой хочет разделить лицевой счет, а родственники не согласны. Если только через суд, то примерно сколько по времени длится этот судебный процесс?

2.При разделении лицевого счета какая площадь закрепится за старшим сыном? И изменится ли она после прописки в данную квартиру еще одного члена семьи?

3. Сможет ли старший сын после разделения лицевого счета приватизировать принадлежащую ему площадь?

4. Может ли старший сын прописать свою супругу в данную квартиру?

Заранее спасибо.

Прописаны 4 человека-мать, отец (главный квартиросъемщик), бабушка и мой супруг. Мать с отцом давно в разводе, и она там не проживает, с ее согласия мой супруг хочет прописать меня вместо матери, но бабушка и отец котегорически не согласны! Мой вопрос: возможно ли разделение лицевых счетов в неприватизированной квартире, когда два из прописанных в этой квартире не согласны, а два согласны? Возможна ли приватизация отдельной комнаты после разделения счетов и ее последующая продажа без согласия остальных квартиросъемщиков?

В приватизированной 4-х комнатной квартире собственниками являются 5 человек по 1\5 доли у каждого: разведенные муж с женой, их младший сын и мой муж: старший сын и наша несовершенолетняя дочь. Все прописаны там же.Мой муж и дочь в этой квартире не проживают, квартплату не оплачивают, как и остальные, проживающие в ней. Накопился большой долг за квартиру. Отец подал в суд на разделение лицевых счетов.

Квартирой мы не пользуемся и проживать в ней физически не можем: (проживающие члены-неблагополучная семья.

Как мы можем поступить? Какие могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение