Если да, то что может присудить ему с семьей суд, и какими аргументами можно воспользоваться, чтобы не допустить разделения счета?

• г. Москва

В неприватизированной квартире (78 общ, 46 жил, все три комнаты 18+14+14 изолир., кухня 10,3) прописаны мать и отец (пенсионеры), старший сын (40 лет) с женой и 2 несовершеннолетними детьми 13 и 16 лет, и младший сын (30 лет). Старший сын в течение последних 20 лет фактически не проживает в квартире, его семью 11 лет назад прописали в эту квартиру по его просьбе для того, чтобы они встали на очередь как нуждающиеся, и эта семья тоже никогда фактически не жила в этой квартире. Младший сын живет сейчас в этой квартире со своими родителями и своей невестой, сделал ремонт, содержит родителей, оплачивает квартплату. Старший сын свою часть за квартплату не вносит многие годы. Сейчас старший сын с семьей подал иск на разделение лицевых счетов. Может ли суд удовлетворить его иск, если остальные прописанные в квартире против? Если да, то что может присудить ему с семьей суд, и какими аргументами можно воспользоваться, чтобы не допустить разделения счета?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). таким образом вашим основным агрументом должно стать то, что такой порядок в квартире не сложился. а потому отсутствует правовое основание для разделения лицевого счета. Возможно. есть смысл попытаться признат брата и членов его семьи утратившими или не приобретшими прав пользования квартирой в зависимости от обстоятельств). если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Вы можете подать встречный иск на выселение его с семьей (если у него, либо его жены есть др. жилье, возможно туда где они сейчас проживают ), будет сложно, но Вы можете привести аргументы, которые изложили в вопросе, а именно не оплата ком. услуг, не ведет совместного хозяйства.

Уважаемая Антонина! Доля жилой площади на каждого проживающего

46 кв.м : 7 чел.=6,57 кв.м. Значит на 4 чел.(семья старшего сына) приходится 26,28 кв.м жилой площади, такой комнаты в квартире нет, а любые две комнаты в сумме по площади больше доли семьи старшего сына. Если они просят выделить одну комнату 18 кв.м, то это меньше их доли и ущемляет интересы детей, поэтому вероятнее всего в иске об изменении договора соцнайма откажут, предложив сторонам решать вопрос путём обмена, тем более, что семьи старшего сына в квартире не живёт, жилую площадь не оплачивает, то есть сложившегося порядка пользования жилплощадью нет(ст.86 ЖК РФ). Остальные проживающие в принципе могут предъявить встречный иск о признании как минимум жены старшего брата и его детей не приобретшими право на жилплощадь, доказывая свидетельскими показаниями, что они никогда с момента регистрации не жили в квартире и доказывая, где в действительности они проживали(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Старшего брата можно признать по основаниям ст.89 ЖК РФ выехавшим на другое постоянное место жительства, где он живёт 20 лет, что позволит снять его с регистрационного учёта.