Непонятные задолженности - что делать, если вас требуют оплатить заработную плату после увольнения?

• г. Москва

Я уволился из АО "РТК" в мае 2020 года, по Соглашению сторон, с отправлением трудовой книжки на почту. Трудовое удостоверение, после, получил и, вроде, на этом всё и завершилось.

Однако. Спустя более года, а точнее 14 месяцев, мне приходит уведомление о "Задолженности по заработной плате" от 01.07.2021 за май 2020 года и необходимости внести сумму (2612 руб. 51 коп.) на расчётный счёт предприятия. При этом ни во время процедуры увольнения, ни после, до данного момента, об этом не сообщалось.

Вопрос следующий: обязан ли я погасить данную задолженность, о которой не был поставлен в известность на протяжении выше указанного срока, или мне стоит её игнорировать?

Ответы на вопрос (2):

Антон, рекомендую игнорировать.

Излишне выплаченную заработную плату как неосновательное обогащение, конечно, вернуть нужно, но предприятие вряд ли будет взыскивать эту небольшую сумму в судебном порядке.

А в целом закон говорит, что если была счетная ошибка, то вернуть нужно:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Здравствуйте, если данная задолженность возникла в период вашей работы в случае счетной ошибки, то работодатель должен был удержать указанную сумму в течение месяца, так что пусть обращаются в суд и доказывают, когда возникла данная ошибка, но вряд ли они это сделают, поэтому не возвращайте, вам ничего не грозит и сумма мизерная.