45 дней после гарантийного ремонта - Эльдорадо отказывается возвращать деньги за телефон?

• г. Хабаровск

Прошло 45 дней после гарантийного ремонта телефона. Не уведомили. Пошла в Эльдорадо, написала претензию о возврате денежных средств. Спросила у заместителя директора, вернут ли мне деньги. Он сказал что скорее всего нет. Сказал максимум оплатят просрочку и найдут телефон. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно, кроме возврата денег нужно было взыскивать еще и неустойку, когда вручили претензию?

Незаконно. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Нет, так как вы по закону о защите прав потребителя имеете право выбора а именно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите официальную претензию и в случае ее неудовлетворения подавайте иск в суд

Можете подавать заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за телефон.