Банк отказался изменять договор на дальневосточную ипотеку после изменения условий - что делать?

• г. Владивосток

В январе 2020 года оформили дальневосточную ипотеку (одним из условием которой было оформить прописку, предоставить документы в банк в течение 270 дней от даты оформления квартиры в собственность, прожить в квартире 5 лет-это есть в кредитном договоре). В сентябре 2020 года правительство внесло изменение в постановление о Дальневосточной ипотеке и отменило выше упомянутое условие для дальневосточников, коими являемся с супругом. Обратились в свой банк для заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в договор (ведь по сути так и есть-условия изменились), банк нам отказал. Правомерен ли отказ банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ёлита Арунасова!

Предполагаю, что банк руководствовался общим правилом, установленном в ст. 422 ГК РФ, где указано

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если в постановлении правительства РФ, которым вносились изменения в предыдущее постановление не указано, что новые правила относятся к договорам, заключенным до введения изменений, то отказ банка в заключении дополнительного соглашения правомерен.