Отсутствие записи в трудовой не дает права на отпуск - история работника магазина

• г. Стерлитамак

Отработала в магазине 2,5 месяца. Никаких документов не потпебовали, т.к.ранее здесь работала. В базе есть данные. После того как решила уйти поинтересовалась начислением за отпуск. Мне отказали, мотивируя что нет записи в трудовой. Получается что зашел с улицы и начал работать. Смешно. Табель подавался, деньги получала наличными по ведомости. Есть ли основание для отказа вначислении?

Ответы на вопрос (4):

Ерунду говорят. Даже без документов вы являлись работником.

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Просто скажите что в случае не расчета согласно ТК РФ вы подадите в суд, трудовую инспекцию и прокуратуру а также напомните работодателю что за не оформление он несет административную ответственность как юридическое лицо и будет оплачивать штраф от 50 тыс. рублей, пишите письменную претензию на выплату всех причитающихся сумм и в случае не выплаты в течении 7 дней после подачи (направить почтой) претензии вы подадите иск в суд и подавайте иск, гос. пошлина не платится срок исковой давности по трудовым спорам год, также скажите что еще заявите в ИФНС о том что нет оформления работников! Вы сможете легко доказать что работали если работодатель делал отчисления в пфр и фсс и также если есть свидетели и иные документы внутреннего характера.

Штрафы за нарушения в области охраны труда в 2021 году

Для организаций – штраф от 50 000 до 80 000 руб. Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 руб. Для предпринимателей – штраф от 5000 до 10 000 руб. Для организаций – штраф от 60 000 до 80 000 руб.

Здравствуйте Ольга!

В первую очередь это Ваша недоработка. Всегда надо заключать трудовой договор.

Так как Вы проработали полтора 2,5 месяца, то это означает фактические трудовые отношения, так как в соответствии с ч. с ч. 3 ст. 16 ТК РФ "трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому, при наличии подтверждающих документов работодатель должен Вас при увольнении рассчитать, в том числе с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

И следует обратиться в суд, что бы запись сделали вам в трудовую книжку заплатили взносы в ПФР за вас.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!