Как правильно учитывать трудовой стаж при переходе с договора на трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Работал 3 месяца по договору, потом еще продлили на 3 месяца после стал по трудовой. Захотел пойти в отпуск 6 месяцев отработал же по договору, но мне сказали что трудовой стаж пошел только помте того как я стал работать по трудовой правильно ли это если нет что мне тогда делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Нет, не правильно (ст. 122 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить Вам отпуск. Если Вам не предоставят отпуск, Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию (ст. 5.27 КоАП РФ).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

А что значит:

---Работал 3 месяца по договору ,потом еще продлили на 3 месяца???

По какому договору: трудовому или гпх (подряд, услуги и др.)?

Если договор трудовой, то неважно, заполнялась ли трудовая книжка, стаж все равно шел.

А вот если договор был не трудовой, то и отпуск Вами не заработан. По договорам ГПХ отпуска не предоставляются.

---Захотел пойти в отпуск...

Отпуск предоставляется по графику, а не когда захотел (могут и не дать)

В любое время по желанию работника отпуск предоставляется только некоторым категориям работников или если работодатель согласен.

Что делать?

Идти в отпуск по графику. На 2015 год он уже должен быть составлен.