Рабочий день водителей погрузчика - процедуры перед началом работы занимают время?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю водителям погрузчика рабочий день начинается, а 6:40

Перед начало рабочего дня мы должны передаётся, проходи мед осмотр, принять и получить погрузчик.

Переодевание, мед осмотр, принять и получить погрузчик входит в рабочее время?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Переодевание, мед осмотр и получение погрузчика входит в рабочее время. Поскольку во время подготовки к работе сотрудник несвободен от исполнения трудовых обязанностей и не использует его по своему усмотрению, данное время к времени отдыха не относится (ст. 106 ТК). Время, необходимое для подготовки к работе, обладает всеми признаками рабочего времени (ч. 1 ст. 91 ТК). Более того, без этой подготовки в соответствующих случаях невозможно ни выполнение должностных (производственных) обязанностей, ни обеспечение безопасности труда, являющееся равной обязанностью как сотрудника, так и работодателя (абз. 6 ч. 2 ст. 21, абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК). Например, без затрат времени на переодевание в специальную одежду невозможно исполнение трудовой функции по работам, где необходимо использовать средства защиты, поскольку применение этих средств – одна из обязанностей сотрудника (абз. 2 ст. 214 ТК).

Александр, доброго вечера!

Да, входит вышеперечисленное в рабочее время.

Есть два важных понятия в трудовом праве - рабочее время и время отдыха. Их нужно разграничивать.

Так:

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ,

рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.

В Вашей же ситуации:

Во время подготовки к работе Вы несвободны от исполнения трудовых обязанностей и не используете его по своему усмотрению, потому данное время к времени отдыха не относится, это следует из прямого указания статьи 106 ТК РФ.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Александр

Переодевание, мед осмотр, принять и получить погрузчик входит в рабочее время

В соответствии со ст. 213 ТК РФ для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). При этом время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей

15. Рабочее время водителя, не связанное с управлением автомобилем, включает в себя:

а) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии, а при междугородных перевозках - для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;

б) время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно;

Входит, т.к. без этого нельзя приступить к работе, а следовательно это входит в Ваши должностные обязанности (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Так что именно поэтому рабочий день в 6:40, чтобы за это время выполнить действия по подготовке к работе, переодевшись в спец. Одежду, мед.осмотру, получению погрузчика и т.п.

Александр, здравствуйте!

В рабочее время водителя погрузчика входит:

- время управления транспортным средством;

- время работы, не связанной с управлением транспортным средством (заправка или техническое обслуживание автомобиля, прохождение предрейсового или послерейсового медосмотра, стоянка в ожидании погрузочно-разгрузочных работ или любой простой не по вине работника);

- время специальных перерывов для отдыха от управления транспортным средством.

Работу водителей регулирует Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденное Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15