ГКУ Организатор перевозок Москвы выписал штраф ИП без доказательств - возможно ли обжалование в арбитражном суде?

• г. Москва

ГКУ "Организатор перевозок" г.Москвы выписал постановление по делу об административном правонарушении (при отсутствии ответчика в городе) против ИП и присудил штраф абсолютно без каких-либо доказательств (аудио/видео/свидетелей), а всего лишь со слов контролёра и фотографии рекламы, сделанной им на автобусной остановке. ИП ничего самолично не клеил и никому никогда не давал такого указания. 10 дней на обжалование прошло. Можно ли подать на них в арбитражный суд за сфабрикованное незаконное постановление? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении сроков обжалования и апелляционную жалобу на постановление, в суд второй инстанции.

Руслан, Вы вправе обжаловать.

АПК РФ Статья 208. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

4. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.