Муж усыновил моего сына, сейчас мы в разводе. Они не общаются. С чего начать процедуру отмены усыновления?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель, с обращения мужа в суд, по установлению теста ДНК.

Удачи Вам и всего хорошего.

Для начала обратитесь в органы опеки - для закрепления факта отсутствия общения.

Далее - иск в суд на основании СК РФ

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.