Громкие автобусы на автобусной станции в 30 метрах от дома - как бороться с шумом и смогом?

• г. Москва

Рядом с нашим домом, в 30 метрах находится автобусная станция. С недавнего времени, начиная с 5 утра и до 23 ночи, автобусы там стоят, невыключая двигатели. В квартире раздаётся низкочастотный резонирующий гул, от которого не помогают закрытые наглухо окна и это летом! После 12 дня рядом с домом образуется смог, от которого першит в горле. Автобусов единиц 10 и все с вкл. двигателями! Что нам делать и куда обращаться, если это правомерная стоянка?

Ответы на вопрос (3):

В Мосгортранс, Управу района, Роспотребнадзор, прокуратуру, управляющую компанию желательно написать коллективное обращение.

В соответствии с п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Попробуйте обратиться в ГИБДД, подробно рассказав о принесенных неудобствах. В моем случае (установка эстакады перед окнами частного дома и стоянкой трех КАМАЗов с прицепами перед окнами в жилой зоне) после их ответа обратилась непосредственно к мэру города. В течении 2 х месяцев эстакаду демонтировали, транспорт убрали. Удачи в решении проблемы!

В полицию заявление для фиксации обстоятельств, о привлечении к ответственности за самоуправство по КоАП РФ ст.Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Также жалобы в Мостранс, Роспотребнадзор.

Затем иск в суд о запрете стоянки или с выключенными двигателями.