Требование работодателя - подтверждение сим-карты через личный кабинет госуслуг и передача личных данных третьим лицам – правомерно?

• г. Усинск

Рабодатель обязует меня работника подтвердить через личный кабинет гослуги сим карту рабочего номера. Правомерно ли это? При этом я должен дать согласия на передачу моих личных данных третьему лицу.

Ответы на вопрос (4):

Конечно это неправомерно, в ТК РФ не содержится обязанность по передаче данных и подтверждения карты на гос. услугах, вообще гос. услуги и все прочее это ваше личное дело, поясните чем работодатель это мотивирует! Это просто какой - то развод, будьте бдительны! Очень много работодателей просто делаю дела свои пользуясь невнимательностью и неграмотностью в юридическом плане граждан!

Зачем нужна ваша симкарта ему.

Нет не моя, а организации, регистрацию ее я должен подтвердить на гослугах. Сылается на ФЗ 533 от 30.12.20

Действительно, соответствующее изменение этим законом внесено в ст.44 закона о связи. Но это - не передача Ваших данных, а использование их, уже имеющихся в указанной системе. Не хотите этого делать - можете просто отказаться от номера организации.

Абонент - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, заключающие договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, предоставляют возможность пользоваться в рамках указанного договора услугами подвижной радиотелефонной связи пользователям услугами связи - физическим лицам только при условии внесения в федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации) абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем или по решению абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя пользователем услугами связи сведений о таком пользователе услугами связи - физическом лице и сведений об используемом этим пользователем услугами связи абонентском номере, выделенном оператором подвижной радиотелефонной связи, а также о наименовании абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Оператор связи обязан проверять наличие таких сведений посредством направления запроса в единую систему идентификации и аутентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия до начала оказания услуг связи. В случае, если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, оператор связи обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи, о чем уведомляет юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя, и в случае отсутствия ответа в установленный срок исключает из договора указанный абонентский номер, выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи.

В случае, если услуги подвижной радиотелефонной связи оказываются абоненту - юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю в целях обеспечения функционирования пользовательского оборудования (оконечного оборудования), в котором используется идентификационный модуль, указанные услуги оказываются при условии внесения абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в единую систему идентификации и аутентификации сведений об абонентском номере, используемом при функционировании пользовательского оборудования (оконечного оборудования), адресе абонента или адресе установки пользовательского оборудования (оконечного оборудования) и других сведений, позволяющих идентифицировать абонента или его пользовательское оборудование (оконечное оборудование). Состав указанных в настоящем абзаце сведений и порядок их внесения абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем в единую систему идентификации и аутентификации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При внесении в единую систему идентификации и аутентификации сведений, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, абонентом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем такие сведения должны быть подтверждены пользователем услугами связи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.