Уходит в декрет, я имею два образования учитель нач. кл и математик, основное место работы учитель нач.

• г. Райчихинск

Учитель матем. Уходит в декрет, я имею два образования учитель нач. кл и математик, основное место работы учитель нач. классов меня хотят перевести на время декретного отпуска учителя матем., я нехочу имеют ли право без моего согласия перевести меня с котировкой производственная необходимость?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

На работу, требующую более низкой квалификации работник, может быть переведен только с его письменного согласия.

Таким образом, работодатель имеет право перевести работника на другую должность в связи с производственной необходимостью без его согласия с соблюдением вышеуказанных правил. Перечень случаев производственной необходимости определен в ст.74 ТК РФ и он является исчерпывающим.