Возможность оформления договора купли-продажи с отсрочкой вступления в собственность для иностранных граждан-наследников недвижимости

• г. Челябинск

Есть возможность оформления договора купли продажи жилья с отсрочкой вступления в собственность? Поясню ситуацию, наследник получил квартиру в наследство, есть желание продать ее сейчас, но не хочет платить налог 30% , так как иностранный гражданин. Освобождение от налога, только после 3 лет владения.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, Да, такое возможно.

Ст, 457 ГК РФ позволяет.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Только нужно указать в договоре срок.

Нет такой возможности и быть не может, пока он не собственник жилья он его продать не может вообще.

Право собственности у нас не продавцом и покупателем "выдаётся". Оно регистрируется в Росреестре, на основании договора купли-продажи. Причём на регистрацию перехода права договор должны сдать обе стороны. И где гарантия, что через три года наследник приедет и дойдёт до Росреестра?

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Учитывая изложенное, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на такое недвижимое имущество после расторжения договора, являвшегося основанием для перехода права собственности.

А потому можно заключить договор этой датой, прописать, когда и почему стороны подадут договор в мфц к такой-то дате. Порядок расчета.. Расчет под видеозапись и расписка.

То есть схема такая возможна? Продавец вступает в наследство, покупатель ему отдаёт сумму полностью за жилье и составляется договор, где указано, что деньги переданы и получить право собственности покупатель может по истечении 3 лет? чтоб собственнику первоначальному не платить налог.