Возможность оформления договора купли-продажи с отсрочкой вступления в собственность для иностранных граждан-наследников недвижимости

• г. Челябинск

Есть возможность оформления договора купли продажи жилья с отсрочкой вступления в собственность? Поясню ситуацию, наследник получил квартиру в наследство, есть желание продать ее сейчас, но не хочет платить налог 30% , так как иностранный гражданин. Освобождение от налога, только после 3 лет владения.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, Да, такое возможно.

Ст, 457 ГК РФ позволяет.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Только нужно указать в договоре срок.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой возможности и быть не может, пока он не собственник жилья он его продать не может вообще.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности у нас не продавцом и покупателем "выдаётся". Оно регистрируется в Росреестре, на основании договора купли-продажи. Причём на регистрацию перехода права договор должны сдать обе стороны. И где гарантия, что через три года наследник приедет и дойдёт до Росреестра?

Спросить
Пожаловаться

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Учитывая изложенное, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на такое недвижимое имущество после расторжения договора, являвшегося основанием для перехода права собственности.

А потому можно заключить договор этой датой, прописать, когда и почему стороны подадут договор в мфц к такой-то дате. Порядок расчета.. Расчет под видеозапись и расписка.

Спросить
Пожаловаться

То есть схема такая возможна? Продавец вступает в наследство, покупатель ему отдаёт сумму полностью за жилье и составляется договор, где указано, что деньги переданы и получить право собственности покупатель может по истечении 3 лет? чтоб собственнику первоначальному не платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Трое наследников получили однокомнатную квартиру в равных долях. Один из них продал свою долю другому наследнику. По закону квартира, полученная в наследство, освобождается при продаже от 13% налога после 3 х лет владения ею.Купленная квартира освобождается от налога после 5 лет владения. В нашем случае один наследник получил 1/3 доли по наследству и 1/3 купил. Как будет рассчитываться налог с продаж, если двое владельцев решат продать квартиру после 3 х лет владения?

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Я - гражданин Украины. Получил квартиру в наследство от отца-гражданина РФ, и желаю продать ее сразу же после вступления в права наследства. Должен ли я платить налог 30% от стоимости продажи доставшейся мне по наследству квартиры? Могу ли я заплатить данный налог в Украине?

Получила в наследство квартиру. Документы на стадии оформления наследства. Предполагаю квартиру продать. Не придется ли платить 13% налог (поскольку квартира не была у меня в собственности 3 года)? И как обозначить предмет продажи в предварительном договоре купли-продажи до окончательного оформления наследства?

У меня к вам такой вопрос, купили квартиру 1998 году по договору купли-продажи на двух супругов, один из супругов умер, второй вступил в наследство по закону 2014 году и получила свидетельство о праве собственности на всю долю, на данный момент хочет продать квартиру, доля по наследству менее 3 лет, вопрос, будет ли налог с продажи квартиры или срок владения идет с договора-купли продажи так они оба были собственниками?

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

Купил квартиру по программе Молодой семье доступное жильё с рассрочкой 5 лет назад. Выплатил и получил собственность сейчас. При продаже надо платить налог? Договор купли продажи 2008, свидетельство о собственности 2013.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Тетя в июле 2015 получила дом в наследство и хочет оформить договор дарения племяннику. Или ей лучше оформить договор купли продажи чтобы никто не платил налоги. При оформлении договора купли продажи тетя будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение