Как обойти налог при продаже унаследованной квартиры и указать ее в предварительном договоре купли-продажи?

• г. Усть-Лабинск

Получила в наследство квартиру. Документы на стадии оформления наследства. Предполагаю квартиру продать. Не придется ли платить 13% налог (поскольку квартира не была у меня в собственности 3 года)? И как обозначить предмет продажи в предварительном договоре купли-продажи до окончательного оформления наследства?

Ответы на вопрос (2):

До окончательного оформления наследства Вы не можете заключать никаких договоров относительно квартиры, поскольку не являетесь ее собственником.

Налог придется платить, с суммы, указанной в договоре купли-продажи, уменьшенной на миллион рублей (налоговый вычет).

Налог платить придется.

В предварительном договоре купли-продажи так и укажите, что квартира будет принадлежать Вам на основании наследования (по закону или по завещанию), а также целесообразно указать сроки, в которые Вы обязаны завершить оформление наследства и заключить основной договор купли-продажи