Или должны быть соблюдены какие-либо условия?

• г. Королёв

При расселении или сносе дома могут ли взрослые неженатые дети считаться отдельной семьей (т.е сын - это одна семья, а родители - другая семья, если вместе они жить не могут и не хотят) и следовательно получить отдельное жилье? Или должны быть соблюдены какие-либо условия?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Взрослые неженатые дети, конечно же, могут считаться отдельной семьей, и при сносе дома им может быть предоставлена отдельная квартира. Но в связи с тем, что власти города стараются сэкономить предоставляемое жилье, Вам придется доказывать, что Вы являетесь отдельной семьей, скорее всего, в судебном порядке. Для того, чтобы Вы могли это доказать, необходимо уже сейчас, до сноса дома и предложения Вам смотровых ордеров, попробовать разделить лицевые счета. Даже если раздел лицевых счетов невозможен, то нужно обратиться в суд и получить решение об отказе в удовлетворении иска. Кроме того, после получения решения об отказе, Вам нужно обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Эти судебные решения нужны для предъявления их в суде в случае предоставления Вам с родителями одной квартиры, как доказательство того, что Вы являетесь отдельной семьей. С уважением, Дмитрий Константинович.