Насколько законен арест на счёт в банке Хоум Кредит? Одиночная мать не может получить зарплату из-за судебного производства

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Я одинокая мама двоих несовершеннолетних детей, имею единственный доход-заработная плата, которую я получаю на счёт в банке Хоум Кредит. Имеется непогашенный кредит, по которому открыто судебное производство. Судебный пристав наложил арест на счёт.Банк уже почти 2 месяца переводит 100%моей з/п в УФК по г.Москве. Была уже несколько раз с этим вопросом у самого пристава.. Он ссылается на 229 ФЗ о судебном производстве.. В июне 2020 г были внесены поправки в этот закон, по которым пристав отправляет ИЛ в банк, а банк сам рассчитывает, опираясь на статьи 99 и 101 12 ФЗ сколько списывать у должника... Но банк категорически не понимает о чём я им пытаюсь вдолбить и отсылают меня снова и снова к приставу, что бы он указал сколько они должны списывать.. Как мне быть в этой ситуации? Я с детьми сижу сейчас на пособия, но это всего 14 т. р..скоро школа, всё лето дети во дворе, даже не могу их на теплоходе покатать, да и мороженое не всегда могу купить... Если подавать в суд на банк, как грамотно составить иск? Очень прошу помогите, обратиться не к кому, знакомых юристов нет, денег на платные услуги, как уже понятно, тоже нет...

Ответы на вопрос (3):

Удерживать из зарплаты у вас могут не более 50%. Пишите жалобу старшему сп.

Добрый день!

В первую очередь-пишите жалобу на Банк приставам так как они контролирующий орган в рамках вышеназванных фз;

Второе-отправить жалобу в службу фин омбудсмена.

Уважаемая Анна!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, данный вопрос регулируется статьями 30, 50, 64.1, 70, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам нужно было внимательно ознакомиться еще 2 месяца тому назад и действовать в защиту своих прав и финансовых интересов именно на основании этих статей.

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы не знаете положения этих статей Федерального закона № 229-ФЗ, а поэтому банк, где арестован ваш счет, и судебный пристав-исполнитель, который арестовал ваш счет в этом банке, просто ИЗДЕВАЮТСЯ над Вами.

В-третьих, Вы пишите: "Имеется непогашенный кредит, по которому открыто судебное производство. Судебный пристав наложил арест на счёт.Банк уже почти 2 месяца переводит 100%моей з/п в УФК по г.Москве"

Если судебный пристав-исполнитель на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА уже вынес Постановление согласно статей 12, 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, а также вынес Постановление о наложении ареста на ваш счет в банке, то в этом случае Суд уже вынес Решение по иску банка о взыскании с Вас долга с % и пени по кредитному договору и выдал банку исполнительный документ, а не открыто судебное производство, как Вы пишите в своем вопросе.

В-четвертых, что Вам можно и НУЖНО было сделать еще два месяца тому назад?

1) Ознакомиться внимательно с вышеуказанными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, а если что-то в них не ясно, обратиться к юристу, который специализируется по вопросам исполнительного производства, за более подробным разъяснением по своему исполнительному вопросу.

2) Обратиться в банк, где арестован ваш счет, куда Вам ваш работодатель ежемесячно перечисляет заработную плату, с Заявлением с ссылкой на статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ о том, что на ваш арестованный счет поступает ежемесячно зарплата.

Первый экземпляр такого Заявления с приложением Справки с работы о перечислении Вам на арестованный счет зарплаты передать в банк под роспись на втором экземпляре этого Заявления или выслать по почте в банк ценным письмом с описью вложения.

3) Если после получения от Вас такого Заявления банк снова спишет с вашего счета 100% зарплаты, то с помощью юриста обратиться в суд с требованием о взыскании именно с банка 50% списанных им с вашего счета заработной платы.

Судебный пристав-исполнитель тут совершенно не при чем, он сделал свою работу с учетом положений статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, а вот остальное (списание с вашего арестованного счета денег) зависит уже от вашего работодателя, от банка и от Вас тоже.

По поводу изменений в статьи 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ здесь смотрите www.9111.ru

К сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень объемный и сложный, его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, а поэтому часто "советуют" должникам или взыскателям по исполнительному производству писать жалобы в прокуратуру.

На такие жалобы с прокуратур часто присылают краткие ответы-разъяснения с ссылкой на статьи 50, 64.1, 121-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ о праве, о порядке и о сроке обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя.

В-пятых, после взыскания с Вас долга по этому исполнительному производству судебный пристав-исполнитель взыщет с Вас своим Постановлением еще и исполнительный сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга), который возможно в судебном порядке уменьшить.

Всего Вам доброго.