Недоплата зарплаты и отказ в отпускных - жена столкнулась с проблемами на работе

• г. Воркута

Жене на работе платят 7-8 тысяч рублей, это меньше прожиточного минимума, по мимо этого говорят что она работает по договору отпускные ей не положены. Договор никто в глаза не видел, а при разговоре с менеджером я узнал что договор за последний месяц у него, но жена в нём не расписывалась.

Ответы на вопрос (3):

Смотря как ваша жена оформлена. Её могли оформить на 0,75 ставки, и зарплата будет законная.

Здравствуйте Сергей!

Договор никогда не бывает односторонним.

Если он был, то жена должна его подписать и один из экземпляров остается у нее.

Если с ней заключен один из видов договоров ГПХ, то он не предоставляет социальных гарантий в виде оплачиваемого отпуска, больничного и пр.

По договору ГПХ уровень оплаты устанавливается по согласованию сторон и связан с объемом произведенной работы.

По ее окончании составляется Акт выполненных работ, подписываемый заказчиком и исполнителем.

По закону должны платить МРОТ, но заказчик всегда может сослаться на невыполнение нужных объёмов

В любом случае напишите заявление в ГИТ.

Здравствуйте.

По какому договору? Они разные бывают - трудовой, гпх. Если это не трудовой договор, то вознаграждение может быть любым. Если ничего не подписывала, то вообще, работа неофициальная.