Как защитить свои права в случае раздела имущества с бывшим сожителем после покупки квартиры на кредит

• г. Среднеуральск

У меня в общежитии была комната, сожитель настоял продать ее и купить квартиру. На покупку квартиры взял кредит и добавил денег. Оформила на себя, сейчас мы с ним разошлись, он просит половину денег за квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если он подаст иск в суд, суд взыщет с вас половину стоимости, добавленной из кредитных денег после продажи вашей комнаты. Вам нужно будет доказать, что деньги от продажи вы потратили на покупку квартиры.

Добрый вечер, Елена! Так как Вы с сожителем не состояли в официальном браке, в данном случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам не может. Сожитель может подать в суд, но если Вы не подтвердите, что он вкладывал средства в покупку квартиры, ему будет сложно это доказать.

Решайте этот вопрос в суде. Доказывайте кто какой суммой участвовал и на каких условиях и суд распределит доли.