Отказ школы принять в 10 класс после колледжа - как решить проблему возвращения в школу?

• г. Кемерово

После 9-ого класса я ушел в колледж, но через время понял, что это не мое и что нужно вернуться в школу в 10 класс. Хотел подать документы в свою школу к которой я отношусь по прописки.

Прихожу в школу и завуч мне сразу же говорит, что они не могут меня взять обратно, т.к после 9 класса я ушел в колледж.

"И больше ни одна школа тебя не возьмет в 10 класс!" (цитировал завуча завуча).

Недели две назад я ходил в Администрацию Образования. Там мне сказали, что через 2-3 дня позвонят, но звонка не последовало.

Что делать в таком случае и правомерен ли отказ школы?

Ответы на вопрос (2):

Вам всё верно ответили на этот вопрос. Школа для вас закрыта (возможно кроме вечерней).

Если в вашей школе есть 10 класс на основе общей образовательной программы и есть свободные места, то они должны принять. А если только профильное обучение и Вы не прошли отбор, то они вправе отказать. Напишите письменное заявление и потребуйте письменного отказа. А там уже сможете обратиться с жалобой в департамент образования. Но я бы рекомендовал лучше пойти в колледж, пусть в другой, но не в школу.