Как решить проблему с отцом и отправить ребенка в кадетскую школу?

• г. Ставрополь

Хочу отдать ребенка в кадетскую школу. А отец на не хочет платить алименты. Могуть не взять ребенка в кадетскую школу по этой причине. Так как отец у нас не серьездный. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нежелание отца платить алименты никак не может влиять на решение о зачислении или не зачислении Вашего ребенка в кадетскую школу.

Диана, нет, обязаны взять на обучение вне зависимости от любых обстоятельств.

Отказ недопустим по этой причине, так как в России действует запрет дискриминации права на образование по любым основаниям:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Добрый день! В рассматриваемом случае прием ребенка в кадетскую школу, учеба не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов на его содержание.