Как рассчитывается плата за электроэнергию по нормативу (без счётчика) в нежилом помещении?

• г. Краснодар

Как рассчитывается плата за электроэнергию по нормативу (без счётчика) в нежилом помещении?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

При расчете норматива во внимание берется множество факторов, среди которых основные - площадь жилья, количество зарегистрированных жильцов, наличие или отсутствие электроплиты и водонагревателя.

Законодательные акты по вопросам, связанным с установлением и применением нормативов потребления электричества, следующие: Федеральный закон № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии»; ФЗ № 35 «Об электроэнергетике»; ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; региональные нормативные акты, устанавливающие норматив ресурса, приходящегося на одного проживающего в жилом помещении и правила применения социальной нормы.

В 2020 году норма потребления в России составляет 350 кВт/час на 1 человека, при этом стоимость 1 кВт/час примерно 3 рубля. Каждый регион вправе устанавливать свои цифры.

Источник: Подробнее ➤

Как рассчитывается плата за услугу электроснабжение в каждом из этих случаев подробно прописано в Правилах оказания коммунальных услуг. Этот документ был утвержден постановлением правительства N 354 от 6 мая 2011 г. N 354 «Опредоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Добрый день.

Уточните свой вопрос пожалуйста. Нежилое помещение - это какое?

Офисное помещение в МКД или машиноместо, к примеру.

Понятия "электроэнергия по нормативу" нет. Если хотите арендовать часть помещения, то лучше установить счетчик, либо договориться об оплате исходя из потребления по количеству электроприборов (расход компьютера, холодильного оборудования, осветительного оборудования и тд) на всех приборах указываются мощности.

Добрый день!

У Вас, как у собственника нежилого помещения, должен быть договор с РСО, где прописывается формула расчета платы за электроэнергию.

Здравствуйте!

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расчеты немного усложнены. Сумма за электричество = оптовая стоимость электроэнергии + стоимость услуг по поставке электричества + затраты на деятельность обслуживающих организаций (диспетчерская служба, расчетные центры, администраторы) + сбытовая надбавка.

Допускается устанавливать фиксированные значения стоимости поставки, затрат на деятельность обслуживающих организаций и сбытовую надбавку.

Поскольку цены ежемесячно корректируются в зависимости от уровня инфляции, то и оптовая стоимость электроэнергии изменяется. Эти данные должны быть опубликованы на сайтах ресурс снабжающих организаций.

Подробнее ➤

Если это помещение юрлица, которое не подключено к ОДПУ, то расчет платы за электроэнергию производится согласно Главе Х Основных положений..., установленных ППРФ № 442. С кем у вас договор энергоснабжения заключен? Вы подавали в соотсветствующую сетевую организацию обращение об установке ПУ? Если нет, то, это безучетное потребление. Объем определяется согласно приложению 3, по максимальной мощности энергопринимающего устройства.

Без счетчика будете платить по нормативу, к сожалению.

Торговое помещение с отдельным входом на первом этаже в многоквартирном доме.

Добрый день!

Вам нужно вносить оплату согласно нормативу.