Спор о ремонте лифта - должны ли собственники доплатить за прошедший гарантийный срок?

• г. Новосибирск

У лифта вышли из стоя ведущие тросы, дому шесть лет. УК ссылаясь на то, что гарантийный срок вышел, предлагает оплатить ремонт за счёт собственников. Насколько это законно, разные источники говорят по-разному?

Ответы на вопрос (1):

Антон, закон четко говорит - лифт это общедомовое имущество и платить отдельно собственники за него не обязаны!

Ремонт осуществляется за счет взносов на капремонт, которые все собственники платят ежемесячно.

Закон это подтверждает:

Ст. 166 ЖК РФ:

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.