Сохраняется ли московская надбавка пенсионеру, если он получает доход как самозанятый.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

«Самозанятый пенсионер», зарегистрированный в городе Москве, не теряет право на получение региональной социальной доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров. - Вместе с тем, «самозанятый пенсионер» - плательщик НПД вправе добровольно уплачивать страховые взносы.