Учитель на юге Тюменской области задумалась о размере пенсии и возможности заработать северную, переехав на Дальний восток

• г. Тюмень

Мне 45 лет. Я учитель. Всю жизнь проработала на юге Тюменской области. В последнее время задумалась о размере своей пенсии в будущем. Есть ли у меня шанс заработать северную пенсию, например, переехав на Дальний восток?

Ответы на вопрос (3):

Не думайте Вы о пенсии... пустое! О здоровье думайте! Или ни о чём не думайте вовсе!

Здравствуйте Ольга!

Чтобы начать получать северную пенсию, требуется наработать 20 лет трудового стажа. Трудовой стаж в северных регионах должен составлять минимум 12 лет. Если речь идет о районах, которые приравнены к северным регионам, необходимый стаж увеличивается до 25 лет. При этом 17 из них должны быть наработаны именно в таких местностях.

Установленный стаж одинаковый и для женщин, и для мужчин. Если у гражданки есть минимум 2 ребенка, необходимый стаж для нее уменьшается на 3 года.

Если гражданин наработал необходимый для получения северной пенсии стаж, он может стать пенсионером в 55, 50 лет (для мужчин и женщин соответственно). Если есть минимум 50 процентов обязательного стажа, возраст выхода на пенсию снижается в зависимости от имеющегося стажа.

За каждые 12 месяцев трудовой деятельности на Крайнем Севере пенсионный возраст уменьшается на 4 месяца. Для регионов, которые приравнены к северным, осуществляется перерасчет.

Для Справки.

К районам Крайнего севера относятся:

Ненецкий автономный округ (Архангельск);

Катангский район (Иркутск);

Камчатка;

Беломорский, Калевальский, Кемский районы (Карелия);

Ижемский, Печорский, Усть-Цилемский районы (Коми);

Туруханский, Эвенкийский районы (Красноярск);

Магадан;

Мурманск;

Курильский и Охинский районы (Сахалин);

Тоджинский район (Тува);

Белоярский район (Тюмень);

Охотский район (Хабаровск);

Чукотка;

Якутия.

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос требуется более подробно изучить ваши пенсионные пава и поизвести расчеты.