Слышал о ст. 50 п.14 закона "Об образовании", что любая деятельность не входящая в учебный план запрещена"

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить и помочь решить проблему.

Классный руководитель заставляет моего ребенка (не просит, а в приказном порядке) убираться в кабинете.

Слышал о ст. 50 п.14 закона "Об образовании", что любая деятельность не входящая в учебный план запрещена"

Но классный руководитель указывает на пункт Устава и внутренныих правил школы, в которых записано:

1. Все работы по уборке школы и ее территории выполняются учащимися.

2. Учащиеся убирают закрепленные за классом кабинеты ежедневно.

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Закон звучит не совсем так (но принципиально Вы правы). Согласно пункту 14 статьи 50 Закона РФ "Об образовании" привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Устав не является образовательной программой (статьи 9, 13 указанного Закона). Кроме этого, согласно статье 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен. Поэтому привлечение детей к уборке школы незаконно.

С уважением,