Слышал о ст. 50 п.14 закона "Об образовании", что любая деятельность не входящая в учебный план запрещена"

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить и помочь решить проблему.

Классный руководитель заставляет моего ребенка (не просит, а в приказном порядке) убираться в кабинете.

Слышал о ст. 50 п.14 закона "Об образовании", что любая деятельность не входящая в учебный план запрещена"

Но классный руководитель указывает на пункт Устава и внутренныих правил школы, в которых записано:

1. Все работы по уборке школы и ее территории выполняются учащимися.

2. Учащиеся убирают закрепленные за классом кабинеты ежедневно.

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Закон звучит не совсем так (но принципиально Вы правы). Согласно пункту 14 статьи 50 Закона РФ "Об образовании" привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Устав не является образовательной программой (статьи 9, 13 указанного Закона). Кроме этого, согласно статье 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен. Поэтому привлечение детей к уборке школы незаконно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В школе, где учиться в 5 классе мой сын, классный руководитель на родительском собрании сообщил " В прикрепленном за классом кабинете не кому делать уборку. Если уборку кабинета будет осуществлять техслужащая, то стоимость её услуг 500 рублей с класса ежемесячно или учащиеся ежедневно занимаются уборкой сами". Мой ответ был "нет". Законно ли принуждать учащихся к уборке класса и сбор денег? Куда обращаться по этому вопросу?

При каком количестве учащихся открывается пункт ЕГЭ? И где это отражено законодательно? Ситуация такова: в следующем году мой сын заканчивает 11 классов. В классе всего 10 человек. На основании малой численности представитель РОНО заявил, что пункт не будет открыт. Что учащимся придется ездить сдавать экзамены в районный центр. Это 70 км. по гравийной дороге. Не все дети хорошо переносят дорогу. Что может сдать учащийся которого укачало? Классный руководитель говорит, что математику и русский дети могут сдавать при любом количестве в своей школе. Что это просто нежелание РОНО ездить к нам. Прошу разъяснить кто прав?

В правилах внутреннего распорядка в пункте обязанности обучающихся,

4.1. В соответствии с ч.1 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающие обязаны: осуществлять дежурство в соответствии с Положением о дежурстве учебных групп по колледжу и графиком дежурства групп по колледжу;

 проводить уборку учебных кабинетов, закреплённый за группой обучающихся, в соответствии с Положением о дежурстве групп обучающихся (текущей уборке) в кабинетах;

 проводить генеральную уборку объектов, закреплённых за учебной группой, в соответствии с Положением о генеральной уборке закреплённых за учебной группой объектов;

 проводить субботники по уборке территорий БПОУ «ОМПК», закреплённых за учебной группой, в соответствии с Положением о субботниках по уборке территорий, закреплённых за учебной группой;

 после 2 семестра (в летний период) по отдельному графику в течение 20 дней по 4 часа в день принимать участие в работах по облагораживанию территорий законны ли эти пункты, и обязан ли я их выполнять?

Уборщицы школы обязаны ли делать генеральную уборку мед. кабинета. Полы они моют ежедневно. Межицинские кабинеты школы отданы в аренду медицинскому учреждению.

Как нам отстоять классный кабинет в школе и на что ссылаться (закон)? В прошлом учебном году в нашем кабинете сделали капитальный ремонт: потолок и стены. Привели в хорошее состояние кабинет, и сейчас переводят в ужасный кабинет. Как обосновать наше требование остаться в старом кабинете по закону?

Меня интересует следующий вопрос: каковы правила приема в 10 класс? Мой вопрос возник не на пустом месте-сейчас середина учебного года, и классный руководитель в 9 классе поинтересовалась у детей Что они думают делать после 9 класса? На этот вопрос многие дети ответили, что хотят продолжить свою учебу в 10 классе. На что классный руководитель некоторым учащимся сказала, чтобы они искали другие школы, т.к. в этой школе их не возьмут в 10-ый класс. 

У меня к Вам вопрос: насколько правомочны действия классного руководителя? И какие документы защищают права учащихся на получение среднего общего образования.

Скажите, если ребенка в школе обзывает одноклассник, классный руководитель проводил отдельные беседы с учащимися, их родителями, проводил классные часы по теме взаимоуважение и толерантность. Какую ответственность несет классный руководитель если ребенка обзывают в школе? Родитель просит, что бы перед обиженным ребенком извинились при всём классе, имеет ли право учитель заставлять ученика извиняться перед всем классом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю педагогом-психологом в МБДОУ. Работу осуществляю в личном кабинете. Руководитель сообщил, что я должна переехать из личного кабинета работать в группу, ав мой кабинет переедет завхоз. Является ли это ухудшением условий труда? Могу ли я отстоять свой кабинет? Ремонт в кабинете делала полностью за свой счет.

Должен ли учитель начальных классов, занимающийся в постоянном кабинете и не получающий оплату за кабинет, вести паспорт этого кабинета?

Прошу разъяснить ситуацию и помочь, меня заставляютнастаивают уволиться по собственному желанию в связи с приходом нового начальника отдела и который не объясняя отказывается работать со мной его позицию подерживает зам руководителя, хотя руководитель не против моей трудовой деятельности, разъясните как мне быть в этой ситуации? И как написать заявление где было бы отображено что меня НАСИЛЬНО заставляют УВолиться по собственому желаю или др. варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение