Компания по вывозу ТКО требует оплатить за несуществующего жильца - правомерно ли это? - вариант заголовка.

• г. Краснодар

У меня есть квартира в которой никто не прописан и никто не живет, компания по вывозу ТКО требует платить как за 1 человека. Правомерно ли это. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

В случае отсутствия зарегистрированных лиц в жилом помещении собственник оплачивает обязательные платежи по содержанию дома, а также платит за вывоз твердых коммунальных отходов. При этом не зависит, проживает ли собственник в принадлежащем ему помещении или не проживает. Иного законодателем пока не предусмотрено.

Согласно п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ от 06.05.2011 «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения»