Может ли мать многодетной безработной женщины подать на нее в суд на взыскание алиментов на свое содержание?

• г. Иркутск

Может ли моя мать подать на меня в суд на взыскание алиментов на ее содержание, если я являюсь многодетной матерью и не работаю. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Теоретически может, если мама является инвалидом или пенсионером по старости и нуждается в помощи. Согласно ст 87 ск рф трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Может подать в суд, но суд будет рассматривать все обстоятельства относительно назначения и скорее всего в иске будет отказано (если на самом деле имеются все обстоятельства.

Александра, по закону она вправе обратиться в суд с иском к вам об обязании содержать её. Но, суд будет в данном случае смотреть на её и ваше материальное положение. Если выяснится, что вы не можете её содержать, суд откажет ей в иске.