Отказывают в операции без направления по ОМС - кто и где должен выдать документ, чтобы провести операцию в другом регионе?

• г. Москва

Здавствуйте! У меня имеется приглашение на операцию по ОМС на глаза в Республике Башкортостан, но территориально я нахожусь в Москве и мне не дают направление по месту жительства, в клинике к которой я прикреплена, ссылаясь на то что они могут дать направление только в Московские клиники. Я звонила в клинику Башкортостана и меня заверили, что мне обязаны выдать его здесь, в Москве, и что без этого направлеия они не смогут мне провести операцию. Я так же обращаласть в Минздрав РФ по номеру (8-495-627-29-44), который мне сообщили в единой справочной службе, но, к большому моему разочарованию, женщина нагрубила мне и не дала никакой полезной информации, сбросила трубку. Прошу помочь разобраться в этой ситуации. Кто и где должен мне выдать направление на операцию? Законно ли отказывать в операции без направления?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы бесплатно разобраться в этом вопросе попробуйте позвонить в свою ОМС, просите в клинике в Москве письменный отказ в выдаче направления и обжалуйте его. В отказе должны быть нормы на основании которых вам не дают направление их стоит проанализировать и понять возможно ли оспорить.

Просто пока у вас все на словах что-либо решить сложно.

Ещё один вариант прикрепиться к поликлинике в Башкортостане и пусть вам там направление напишут.