Возможность внесения вклада в уставный капитал другого юридического лица - условия и ограничения

• г. Калининград

Может ли юр.лицо, не являясь участником другого юр.лица, вносить вклад в его уставный капитал (недв. Имущество)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Внося вклад в УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ друго юридического лица, вноситель превращается в участника этого юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

В ООО за счет вклада третьего лица увеличивается уставный капитал, т.е. третье лицо входит в состав участников. Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения уставного капитала как участник или он еще участником не является. Этот документ будет подаваться в налоговую.

Создается новое ООО. 2 учредителей - юр. лиц. При этом наше юр. лицо вносит вклад в уставный капитал деньгами. А партнеры-оборудованием, которое не стоит на балансе их юридического лица. Это возможно? Или необходимо поставить на баланс это оборудование, а потом уже вносить в уставный капитал?

Имеется ли возможность передачи имущества являющегося частью уставного капитала в качестве вклада в уставной капитал дочернего общества, второй участник физ лицо при этом оплатит свою долю деньгами. Единственным участником юр лица учредителя является физическое лицо.

1. Может ли ООО (в котором один учредитель физическое лицо) учредить другое ООО, являясь единственным участником этого нового ООО?

2. Существуют ли органичения при передачи имущества (основные средства, НМА) одного ООО в качестве оплаты уставного капитала другого, создаваемого ООО. Т.е. грубо говоря, можно ли все имущество одного ООО передать в уставный капитал другого общества

Спасибо.

Если юрид. Лицо становится участником другого юр. лица, например, покупает 1% уставного капитала другого юр. лица, нужно ли вносить изменения в его Устав или просто купило и все, учредительные документы не трогать. Спасибо.

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксированао в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Один из участников общества подал заявление о выходе из общества, с выплатой ему доли в уставном капитале, оставшимся участником было принято решение о выплате ему доли в уставном капитале недвижимым имуществом внесенным в уставной капитал общества выходящим участником. Выходящий участник не хочет за собой регистрировать право собственности на имущество, а хочет чтобы общество передало это имущество третьему лицу, во исполнении его обязательств перед третьим лицом. Вопрос: как общество может передать имущество третьему лицу и исполнить свои обязательства перед выходящим участником? Если можно подробно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества, может, например, участник внести дополнительный вклад всего 100 рублей в уставный капитал?

не является и не будет являться участником? Спасибо. Очень срочно.

Лицо присоединяется к другому - означает ли это, что уставнык капитал лица, к которому присоединили другое лицо, становится равен сумме уставных капиталов - который у него был, и который присоединили? Или у него остается уставный капитал такой же, какой и был? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение