Общество само создало для себя проблему, поскольку в нарушение положений ст. 19 Закона об ООО зарегистрировало увеличение уставного капитала до фактической оплаты своей доли участником, принимаемым в общество. Так как изменения зарегистрированы и приобрели силу для третьих лиц, то последующие действия должны быть следующие.
1. Выход участника из общества без выплаты ему действительной стоимости его доли, поскольку она не оплачена. Соответствующие изменения учредительных документов в части изменения состава участников должны быть зарегистрированы.
2. Неоплаченная (нераспределенная) доля при выходе участника переходит к обществу на основании п.3 ст. 23 Закона.
3. Указаная доля, в соответствии со ст. 24 Закона не учитываеся при определении
результатов голосования на общем собрании участников общества. Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена.
4. Непроданная доля должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества в порядке ст. 20 Закона.
Соответствующие изменения учредительных документов в части уменьшения уставного капитала должны быть зарегистрированы.
С уважением,