Имеет ли аудиозапись силу, и может ли человек обратится в суд за оскорбления записанные на дитофон?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Да,она (запись) является доказательство и вам лучше для начала обратиться с заявлением в полицию, проведут проверку и опросят вашего оппонента и все это зафиксируют в его объяснении и это вам впоследствии упростит процесс доказывания.

Имеет, может и обратиться. Но не факт, что выиграет. А если и выиграет, то получит более 1000 рублей... и насчет оскорбления - надо уточнять...

Займите пассивную позицию-не извиняйтесь и ничего больше не подтверждайте, а еще если уже приспичит-скажите, что этот не ваш голос и воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ.

Обратиться он может.

Однако с аудиозаписью не так просто.

Прежде всего, расшифровку аудиозаписи необходимо сделать у нотариуса и нотариально ее заверить.

Во-вторых, необходимо производить экспертизу, чтобы доказать, что голос на аудиозаписи действительно принадлежит такому-то лицу.

И нотариальная расшифровка аудиозаписи, и экспертиза - это стоит дорого, несколько десятков тысяч. Возможно, более ста тысяч. А компенсация за оскорбления минимальная - 1-2-5 тысяч рублей, не более МРОТа. Конечно, расходы по иску можно потом взыскать с проигравшей стороны. Но это лишние хлопоты.

Так что в затее такого иска смысла нет.