А если нам с родителями не разделят счета через суд, что мы можем получить?

• г. Москва

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович, к вопросу 185721. Вы написали, чтоя могу получить с родителями 2 однакомнатных квартиры при разделе лицевых счетов, но ведь сейчас все проходит в компьютере, разве мне не скажут потом, что вы и там получили от государства квартиру, потом развелись с мужем, прописались обратно к родителям и тут теперь хотите получить опять же от государства жил площадь? Как это по закону? Может должно пройти например 5 лет? а если нам с родителями не разделят счета через суд, что мы можем получить? Заранее спасибо Елена.

Ответы на вопрос (1):

Конечно после сделок, а также при разделе лицевого счета, а также при некотором вселении перед сносом учитывается 5 летний срок.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу.

Здравствуйте!

Уважаемый Дмитрий Константинович в ответе на мой вопрос № 339560 от 20.04.06 г. вы написали, что можно оформить квартиру по договору содержания с иждивением - это договор ренты или нет?

Или договор дарения - буду ли я платить налог (сколько?).

Можно ли оформить договор купли-продажи и может ли его оспорить внук?

Спасибо.

С уважением Елена.

Раздел квартиры через суд при разводе. По закону причитается по 1/2 доли. Вопрос: как может изменить ход дела расписка, данная мужем моим родителям в том, что он взял деньги взаймы и при разделе квартиры обязуется вернуть. Сумма равна стоимости половины квартиры в 1990-м году. Мне желателен выдел доли в квартире в мою пользу, равнозначный сумме, данной родителями, или возврат денег пропорционально рыночной стоимости этой части квартиры. Не получится ли так, что сумму скромно проиндексируют? Есть ли срок давности у расписок? Раздел квартиры, о котором собственноручно написал муж происходит именно сейчас. Спасибо!

Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, по вопросу 361403, если я Вас правильно поняла, то дееспособный инвалид имеет право снять нас с регистрационного учета. Что я могу предпринять в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Трех комнатная квартира прописано пять человек (две семьи) моя жена прописана в квартире пять лет. Вопрос такой может она также как и я иметь прово на жил площать при разделе лицевых счетов не приватезированной квартиры через суд. Ответственный квартиро съемщик моя мама, она и против.

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович!

Большое спасибо за ответ на мой вопрос по поводу приватизации доли квартиры при разделенном лицевом счете.

Хотела бы еще узнать - нужно ли согласие граждан, прописанных в этой же квартире и имеющих свои лицевые счета на приватизацию моей доли?

Если нет, то с чего мне начать, чтоб приватизировать свою часть?

С уважением,

Ольга.

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ на вопрос № 364067. Прокомментируйте пожалуйста и вторую часть вопроса - сможет ли мой отец завещать свою долю своей новой жене или сможет ли она после его смерти на нее претендовать? И если сможет, то каким образом придется решать с ней этот вопрос, чтобы оставить все-таки квартиру за собой?

Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович! К ответу на мой вопрос № 203450, пожалуйста уточните во сколько же лет наступает это самое совершенолетие, когда гражданин может приватизировать квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обращаюсь к Николаеву Дмитрию Константиновичу!

Уважаемый Дмитрий Константинович, при ответе на вопрос; 233072 Вы пишите: ""...целесообразно снять отца с рег. учета, ... в порядке признав его утратившим право пользования квартирой на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. Это смогут сделать новые собственники квартиры...". У меня та же проблема - выписать из квартиры, приватизированной родителями на них двоих, старшую дочь и ее двух дочерей, прописанных в квартире после приватизации и уже давно совершеннолетних.

Возникает три вопроса:

1. Каким образом прописанный человек может утратить право пользования квартирой?

2. Каким образом можно "прекратить семейные отношения" (ч.4 ст.31 ЖК РФ)между родителями и давно совершеннолетними детьми и внуками? (Все с той же целью выписать их из квартиры).

3. Если квартира сменит собственника (договор пожизненной ренты) вправе ли будет новый собственник квартиры выписать из нее остальных прописанных, и в какой срок?

Заранее спасибо за ответ.

К вопросу №208762

Уважаемый Дмитрий Константинович, в ответе вы указали, что иск на разделение лицевых счетов надо подать до 1 марта 2005 года, не могли бы Вы пояснить, почему именно до этой даты?

И еще: 1.какие условия необходимы для того, чтобы разделили лицевые счета?

2. Будет ли учитываться мнение жены отца при разделении лицевых счетов, так как она против, это она мне уже высказала. Комнаты в квартире раздельные, обе с балконами и практически равные по площади.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение