Как подать на банкротство при наличии долга по кредитам и отсутствии имущества?

• г. Красноярск

Хочу подавать в суд на банкротство. Долг по кредитам 540000 р, нахожусь в декрете, имущества нет, получаю только детские пособия. С чего начать, когда в суд нужно оплачивать госпошлину, за управляющего и рекламу? Просрочек в данный момент нет, когда лучше обращаться в суд до них или когда уже начнутся пени?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Банкротство обойдется Вам в 150000 - 200000 р.

Начать нужно с подготовки документов для банкротства, указанные в ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", а также подачи заявления в арбитражный суд.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство хоть сейчас. Просрочек для этого не нужно.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Я собираюсь самостоятельно подавать заявление и документы.

Здравствуйте, подавайте чрез МФЦ.

Это ваше право. Более того, сейчас можно и ау найти, который за предусмотренное законом вознаграждение проведет процедуру банкротства.