Сестра грозит полицией из-за наличных денег отца - что делать?

• г. Краснодар

Отец неизлечимо болен и нуждается в специализированной помощи. Из всей семьи только я занимаюсь дохаживаете отца. У него имела большая сумма наличных денег, он в устной форме сказал мне забрать её себе и распоряжаться ей на своё усмотрение. Сестра узнав об этом грозит мне полицией, говорит что купюры переписаны и после смерти отца она с полицией будет выяснять сколько у меня осталось и делить как наследство. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Ваш отец вправе подарить вам эти деньги. Лучше оформить это письменно.

Так отец еще жив и он вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе поручать Вам тратить его денежные средства, хотя конечно лучше получить у отца соответствующую доверенность.

Нет, не правомерно. Ваш отец вправе распорядится своим имуществом при жизни как ему хочется. Запретить Написать заявление ей не может никто, но это не значит, что в ваших действиях есть состав преступления. Если вы заберет деньги при жизни, то это не будет наследством. Про перепись купюр думаю ваша сестра вас только пугает.

Отец неизлечимо болен и нуждается в специализированной помощи. Из всей семьи только я занимаюсь дохаживаете отца. У него имела большая сумма наличных денег, он в устной форме сказал мне забрать её себе и распоряжаться ей на своё усмотрение. Сестра узнав об этом грозит мне полицией, говорит что купюры переписаны и после смерти отца она с полицией будет выяснять сколько у меня осталось и делить как наследство. Правомерно ли это?

Надо срочно пригласить нотариуса и получить подтверждение волеизъявления отца на передачу Вам денег. Иного не дано.

Здравствуйте. Наследство то имущество, которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства 1112 ГК РФ. Сейчас собственник денег ваш отец, он вам их фактически дает, заявление в полицию не пишет, долг не взыскивает. Та сумма, что останется та и будет разделена между наследниками. А сейчас собственник распоряжается своими деньгами как хочет. Если следовать логике вашей сестры, то и она при жизни ничего никому не должна давать, это же будущая на следственная масса, а вдруг кто нибудь из потенциальных наследников станет угрожать другому за факт растраты будущего наследства? Но это же нонсенс.

Нет. неправомерно. Если отец распорядился отдать Вам, то Вы и пользуйтесь.

Анастасия, не переживайте. Если сестра поставит вопрос в будущем, где деньги, со ссылкой на то, что она переписала номера купюр, поясните сотруднику полиции, что раз она переписала номера купюр, то она и имела доступ к деньгам (т.е., у нее и выясняйте). А Вы этих денег в принципе не видели. Ясно?

Пока отец жив, он может подарить свои деньги хоть кому или потратить их иным способом. Даже если купюры переписаны и их на момент смерти отца уже не будет, значит они не войдут в состав наследства.

Не обращайте внимания на ее слова. Пусть переписывает что хочет, полиция этим не будет заниматься. Деньги истрачены при жизни и делить тут нечего.

Сейчас уже он в очень тяжёлом состоянии и ничего письменно оформить не может. Присмерти.

Чеков о потраченных суммах по его уходу конечно нет. Они и не везде возможны. Сами понимаете. Та же благодарность врачам, по его просьбе.