Как решить вопрос имущественного долга после смерти должника - правопреемство на стадии исполнительного производства

• г. Ярославль

Должник умер два месяца назад, но остался у него имущественный долг по исполнительному производству, у должника осталась родная дочь, подскажите мне следующее: я только через шесть месяцев могу подать в суд заявление о процессуальной правопреемстве на стадии исполнительного производства, или же можно и сейчас уже подать (или только через 6 месяцев, когда только вступит в права от наследодателя) ?

Ответы на вопрос (4):

По истечение 6 мес нужно подавать заявление о процессуальном правоприемстве.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

См. форму постановления о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником, утвержденную приказом ФССП России от 11 июля 2012 г. N 318

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Пока не будет принятие наследства наследниками обращение в суд не будет иметь перспектив.

Добрый день, Альберт.

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании":

" Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ)".

На основании положений ст. 44 ГПК РФ "Процессуальное правопреемство":

"1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба".

Следовательно, Вам лучше подать заявление о процессуальном правопреемстве по истечении шестимесячного срока.