Как решить вопрос имущественного долга после смерти должника - правопреемство на стадии исполнительного производства

• г. Ярославль

Должник умер два месяца назад, но остался у него имущественный долг по исполнительному производству, у должника осталась родная дочь, подскажите мне следующее: я только через шесть месяцев могу подать в суд заявление о процессуальной правопреемстве на стадии исполнительного производства, или же можно и сейчас уже подать (или только через 6 месяцев, когда только вступит в права от наследодателя) ?

Ответы на вопрос (4):

По истечение 6 мес нужно подавать заявление о процессуальном правоприемстве.

Спросить
Пожаловаться

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

См. форму постановления о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником, утвержденную приказом ФССП России от 11 июля 2012 г. N 318

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Спросить
Пожаловаться

Пока не будет принятие наследства наследниками обращение в суд не будет иметь перспектив.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Альберт.

Согласно п. 6 постановления Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании":

" Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ)".

На основании положений ст. 44 ГПК РФ "Процессуальное правопреемство":

"1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба".

Следовательно, Вам лучше подать заявление о процессуальном правопреемстве по истечении шестимесячного срока.

Спросить
Пожаловаться

Должник умер, но долг по исполнительному производству остался имущественного характера, наследство должника принимает его дочь, подскажите пожалуйста: заявление в суд о процессуальном правопреемстве в суд подаётся, а копию данного заявления надо ли отправлять заказным письмом правоприемнику-должнице, просто адрес мне её неизвестен, или же достаточно одной копии заявления о процессуальном правопреемстве только для суда? Спасибо.

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

По решению суда с должника взыскана сумма задолженности по кредиту по исполнительному производству год назад. Сейчас новый кредитор на основании договора переуступки долга, заключенного два года назад, обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Исполнительный лист банк ему до сих пор не отдал. Но исполнительное производство окончено. На сколько я понимаю: нет долга, нет правопреемства. Зачем они это делают? И какие последствия ждут должника?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Есть ряд судебных актов, вынесенных заочно. О которых, так называемый должник не знал и умер, так и не узнав.

Через несколько лет, пристав-исполнитель, по данным актам открывает производства. А так как должник мертв, обращается с заявлениями о процессуальном правопреемстве в суд, который и выносил судебные акты.

Суд заявления удовлетворяет и объявляет наследнику, что он "должник по исполнительным производствам".

На основании определений о процессуальном правопреемстве, наследник обращается в суд с заявлениями об отмене ранее принятых заочных решений. Суд наследнику отказывает, мотивируя тем, что судебные акты приняты в отношении умершего. Отменять данные акты наследник не имеет права. Замена правопреемника произошла на стадии исполнительного производства.

Исходя из этой логики, наследник должен подавать заявления в суд о процессуальном правопреемстве в судебном процессе?!

В самих определениях о процессуальном правопреемстве, суд заявляет, что "происходит замена стороны в гражданском деле №..." речь не идет о том, замена разрешена только в исполнительном производстве.

Разве процессуальное правопреемство происходит не в полном объеме и на каждый случай нужно свое определение суда о правопреемстве?!

Был должник перед моими родителями, когда он умер по суду определили правопреемство долга на его мать, затем умерли мои родители и по суду я взяла правопреемство как наследница умерших родителей и мать умершего должника теперь должна выплатить мне долг. В исполнительном листе остался должником умерший, но есть определение суда о том, что правопреемницей долга является его мать. Когда я написала заявление приставам о возбуждении исполнительного производства, они возбудили производство, но в нем написано, что взыскать с прежнего должника и направить копию постановления на его адрес, хотя в заявлении я приложила определение суда в котором написано, что его мать теперь должна выплатить долг. Что делать в данной ситуации? Почему приставы возбуждают производство на имя должника, зная, что должник умер. Какое заявление для приставов писать?

Должник не оплачивал автокредит, банк подал в суд. Решение суда - взыскать сумму с должника, обратить взыскание на автомобиль и продать его с торгов. После продажи авто осталась часть взыскиваемой суммы, которую взыскали судебные приставы. В период исполнительного производства банк продает долг коллекторам за сумму в два раза превышающую сумму долга (оставшуюся после продажи авто). Приставы взыскали оставшуюся сумму и перевели банку. Коллекторы звонят должнику и требуют деньги. И спустя полгода после окончания исполнительного производства коллекторы обращаются в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Что делать должнику?

В УФССП есть исполнительное производство на должника.

Параллельно, должник обратился в суд по КАС об оспаривании действий СПИ. Суд был выиграл должником. Должник подал заявление на возмещающие судебных расходов.

Вопрос в следующем: При возмещении должнику судебных расходов с казны, имеет ли право пристав списать эту сумму со счета должника в счет другого исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

ОАО выиграло суд, получило исполнительный лист, но на исполнение его не предъявляло. Затем переуступило этот долг ЗАО, о чем вынесено определение о процессуальном правопреемстве. После этого, ОАО, уже не являясь взыскателем, предъявило лист судебным приставам, возбуждено исполнительное производство. Должник (юр.лицо) представил приставам определение о процессуальном правопреемстве, однако пристав отказалась прекращать или оканчивать производство, мотивируя тем, что прекращает производство арбитражный суд, выдавший исполнительный лист. Между тем, согласно АПК РФ арбитражный суд прекращает исполнительное производство только по основаниям, указанным в законе об исполнительном производстве, а такого основания для прекращения или окончания производства как предъявление исполнительного документа ненадлежащим взыскателем законом не предусмотрено.

Заранее благодарен за любой ответ.

Приобрела дебиторскую задолженность. Подала заявление о процессуальном правопреемстве, не уведомила должника, отложили судебное заседание на дату, когда уже срок исполнительного производства истечет. Какое заявление подать в суд, чтобы провели заседание раньше истечения срока исполнительного производства? Подавать ли заявление вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение