Выиграла суд, но что дальше? Как взыскать судебные затраты с соседей и получить выплату?

• г. Симферополь

Суд я выиграла. Есть ли смысл подавать иск о востребовании моих судебных затрат с соседей (все чеки собраны) ,так как я была вынуждена выделить землю и дом стоящий на этой земле из общего пользования. И как происходит выплата денежных средств?

Ответы на вопрос (6):

Смысл есть если не возникнут сложности с исполнением определения суда о взыскании суд расходов. Сложности в платежеспособности ваших оппонентов.

Здравствуйте Елена Николаевна

В рамках закона судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны, в этой связи все зависит от вашей воли и желания вернуть затраченное.

Елена Николаевна, для взыскания понесенных судебных расходов подается в суд рассматривающий дело соответствующее заявление. Суд рассмотрев ваше заявление выносит судебное постановление о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Елена Николаевна, здравствуйте.

Судебные издержки подлежат возмещению Вам от проигравшей стороны по данному спору.

Например, к ним можно отнести расходы на представителя, почтовые расходы...

С уважением.

Здравствуйте Елена Николаевна! Судебные расходы Вы можете взыскать в течении 3-х месяцев при заявлении самостоятельного иска в соответствии со ст. 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Изучите ст.103.1 ГПК РФ.