Как исправить ошибку в подписи под актом недостачи товаров и избежать суда?

• г. Уфа

Меня зовут Дмитрий. Хочу поинтересоваться: если мне был предоставлен акт о недостаче товара на 80 тыс., я подписал с пометкой "С актом недостачи согласен" под диктовку бухгалтера. А на самом деле совершил этим ошибку, потому что мне советовали написать "с актом недостачи ознакомлен, но с недостачей не согласен". Насколько серьезна такач ошибка и есть ли пути ее исправления, если учесть что начальник подает на меня в суд?

Ответы на вопрос (19):

В суде Вы сможете дать пояснения по предъявленному иску, привести свои доводы и аргументы.

Отказаться от показаний в суде. В суде сказать, что заставили подписать, а на самом деле не согласен.

Дмитрий, оспаривайте данный акт в судебном порядке.

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению, в Вашем случае это критическая ошибка, так как Вы признали недостачу и с Вас могут потребовать ее покрытия. Вы можете приписать внизу акта, что запись сделана ошибочно, если Вам позволят это сделать.

Дмитрий, здравствуйте!

Ошибка серьёзная, подписывая акт Вы фактически признали наличие недостачи.

Так в итоге - недостача действительно имеет место или нет, если да - причина её возникновения? И если да, то являетесь ли вы МО лицом.

Здравствуйте, на судебном заседании Вы можете отказаться, и сказать я был не согласен с актом, но меня принудили подписать. Можете подать письменные возражения на иск, где подробно изложите ситуацию.

Если все же не получается исправить ошибку в подписании этого акта, то каков может быть исход, если шеф подает заявление в суд? И стоит ли с моей стороны тоже подать в суд и в какой конкретно (мировые судьи или еще куда)?

Дмитрий, перечитайте мой ранее данный ответ. Если вы не оспорите данный акт в судебном порядке. То суд по иску работодателя взыщет с вас сумму недостачи. При этом, суд принимая решение о взыскании с вас недостачи будет ссылаться именно на данный акт с вашей подписью.

Ошибку допустили серьезную и её нужно исправлять, как можно быстрее.

Вам необходимо уже сейчас подать возражения на иск, если он принят к производству. У Вас есть право на подачу встречного иска, можете нанять юриста, в дальнейшем взыскать расходы на него с работодателя.

Этот акт мне составили по розничной цене товара, а не по закупочной. Повлияет ли этот факт на оспаривание акта?

Дмитрий, оспаривание происходит несколько по иным основаниям. Приведённые доводы в вопросе будут одними из них.

Этот факт может повлиять на оспаривание в части снижения суммы вменяемой вам недостачи.

В Вашем случае, надо выразить свое несогласие с актом.

Какая статья мне грозит за это? штраф или заключение?

Нет, с вас просто взыщут всю сумму недостачи. Это не штраф, и тем более не заключение.

Дело в том, что шеф обязывает меня выходить на работу в счет оплаты моего долга из зарплаты, не выдавая ее на руки, и оттягивает момент передачи магазина другому продавцу. Ревизия была на днях проведена и мы пришли к соглашению оплаты мной недостачи на его условиях. Могу ли я не выйти на работу и что мне за это будет?

Вас могут уволить за прогул по статье и взыскать недостачу в судебном порядке.

Да, не выйти на работу Вы можете.

Объясняю мотивы поведения шефа: он хочет на чужом (вашем) горбу въехать в рай. Если вы согласитесь на его условиях отработать штраф, то ему ничего не надо делать! Можно курить бамбук! А если вы откажетесь, то ему придется напрягаться, нанимать адвокатов-юристов, писать в суд бумажки, иски, ходатайства, чтобы взыскать в судебном порядке с вас деньги. Ему этого ужастно неохота делать! Это гиморно. И долго. Все это может длиться год и более. Поэтому он напрягает вас, чтобы вы добровольно отработали недостачу. Мотивы его именно таковы. Что делать - решать Вам.