МФО выдала займ без договора и списала больше половины без уведомления - жалобы не привели к результату, подача в суд - единственный выход

• г. Томск

Оформила займ в одной МФО, но они поступили незаконно. Сначала выдали займ, потом сразу списали больше половины без уведомления. Я на такие условия не была согласна. Ни по телефону, ни в личном кабинете связаться с ними невозможно. Более того, у меня даже нет договора. Теперь мне угрожают, присылают угрозы с разных номеров, чтобы я отдала долг, а за 2 недели набежало 69 тысяч (с 12). Подавала несколько жалоб, в Прокуратуру, службу судебных приставов, в центробанк. Центробанк ответил, что оказывается в реестре данная организация не состоит, то есть не имеет права вообще выдавать займы. Прокуратура передала дело другому ведомству по территориальной принадлежности. И в итоге угрозы продолжают сыпаться и больше никакого результата. Вот думаю, могу ли я подать в суд на них по нескольким статьям, мошенничество, осуществление незаконной деятельности мфо, угроза жизни и здоровью и потребовать признание недействительным договор и возмещение морального вреда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

НЕ ТРАТЬТЕ ПОНАПРАСНУ ДЕНЬГИ. Не нужно Вам обращаться в суд, т.к. к сожалению дело не перспективно.

НУЖНО дождаться когда мфо подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа - который необходимо отменить, подав заявление мировому судье в течение 10 дней со дня получения.

ПОСЛЕ отмены суд. приказа мфо обратятся в суд с иском, где вы и сможете защитить свои права в объеме.