Какие могут быть последствия заполнения бланка объяснений перед следователем?

• г. Воронеж

Дорогие мои, у меня сложилась сегодня такая ситуация. Услышал звонок в дверь, подошел и увидел женщину. Открыв дверь, увидел женщину-девушку в шортах и футболке, с солнцезащитными очками на лбу. Она представилась следователем, показала удостоверение и спросила, проживает ли здесь определенная гражданка. Я сказал, что нет. Она попросила помочь ей с ее обязанностями, заполнив бланк Объяснения. Я согласился. Дал ей: свои ФИО, место и год рождения (год неточный), телефон (телефон неточный). Паспортные данные она у меня не взяла, потому что я ей дал понять, что мне это не хочется делать. В объяснении было записано с моих слов, что по данном адресу я проживаю с такого-то года (как я ей сказал), что данная гражданка (которую она разыскивает, чтобы опрасить) здесь не проживает и я ее не знаю. Что более ничего не могу пояснить. Я расписался под объяснениями, не зачеркнув оставшиеся пустые строки (1-2 строчки). Заполненный бланк сфотографировал на телефон. В целом следователь оставила положительное впечатление человека, который пытается сделать какую-то бюрократическую процедуру, чтобы начальство не ругалось. Уточняя текст объяснения: "Я проживаю по адресу г..., ул..., кв... с такого-то года. Гражданку... я не знаю, по данному адресу она не проживает. Больше ничего пояснить не могу." – это все, что было записано в бланке объяснения.

Вопрос, который возникает из общего чувства недоверия к правоохранительной системе: может ли как-то негативно проявиться в будущем данная ситуация на мне? Премного благодарен за ответ.

Вопрос дублирую.

Ответы на вопрос (2):

Данная ситуация на вас негативно проявиться в будущем не сможет.

Обычно следователи не выходят в адрес; это же не опера и не участковые. Странно что-то...