Незаконная стрельба - привлекут ли к ответственности нарушителей без заявления?

• г. Владивосток

В СМИ (городской инстраграм-паблик) выложено видео, как двое лиц совершают правонарушение (стрельба из пневматики в нас. пункте). Заявление на этиц лиц не писали. Привлекут ли этих лиц к ответственности, если правоохранители увидят это видео в паблике? И вообще, возбуждается ли административное дело без заявления, только по видео/фото в соц. сетях/сми/т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Подобное вполне может быть, для возбуждения дела об АП заявление не требуется.