Нотариус отказал в принятии закрытого завещания

• г. Воронеж

Умер дядя. Есть завещание не на меня. Нотариус отказал в принятии заявления от меня. Прав ли он?

Ответы на вопрос (4):

Смотря по каким основаниям был отказ.

Правильно, п.ч. наследники первой очереди - родители дяди, переживший супруг и его дети, вы в эту очередь не входите;

- если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;

- дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления - вы могли бы быть наследником при отсутствии всех вышеуказанных родственников наследодателя;

- а если есть завещание, то имущество наследуется тем лицом, которое указано наледодателем;

Вы не являетесь наследником первой очереди и вас нет в завещании.

Можете обжаловать отказ нотариуса, но смысла нет.

Здравствуйте.

Прав, конечно. Вы не являетесь наследником ни по завещанию, как сами указали, ни по закону (наследники первой очереди - супруг, дети, родители).