Допустимость электронных документов в суде - нужно ли нотариальное заверение?
995₽ VIP

• г. Магадан

В судебном заседании сторона защиты обратилась к суду с ходатайством о приобщении к делу информации из ГАС "Правосудие" . Прокурор возразил, что нужна распечатка из ГАС "Правосудие", заверенная нотариусом. Насколько он прав? Какие, вообще, электронные документы с электронных ресурсов, относящихся к судопроизводству, являются допустимыми доказательствами без нотариального их заверения?

Ответы на вопрос (9):

Отмечу, что на возражения прокурора, необходимо было ответить примерно так:

Уважаемый суд! Прошу зайти с моего или иного компьютера в ГАС "Правосудие" и удостовериться в достоверности представленных распечаток и удостоверить представленные доказательства, приобщив их к материалам дела. Считаю, что тратить десятки тысяч рублей на услуги нотариуса нецелесообразно, ГПК РФ не требует этого. Возражения прокурора не основаны на нормах процессуального закона, в частности, ст. 55, ст. 57, ст. 58 ГПК РФ.

При этом прошу учесть суд то, что мной - стороной процесса - заверены все представленные доказательства, полученные их официального источника - из ГАС "Правосудие" и в случае их фальсификации я понесу уголовную ответственность в соответствии со ст. 303 УК РФ.

Надеюсь, я понятно пояснил. А что касается общего про электронные документы - то тут основные три момента:

1) Возражения стороны процесса и иных лиц, но не голословные - или к нотариусу. А по сути, то есть опровергающие и говорящие о незаконности их получения - в Вашем случае этого нет.

2) Заверение стороной процесса всех представленных письменных доказательств - подпись, расшифровка подписи на каждой странице.

3) Ходатайство в суд об обозрении содержимого представленных доказательств в сети Интернет - с компьютера стороны процесса или суда с вызовом специалиста в сфере Ай-ти технологий. - ГПК РФ Статья 188. Консультация специалиста.

Это лучший ответ

Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение данных для представления в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в суде в порядке гражданского судопроизводства. Вместо этого можно попросить суд, который собственно активно работает с этим ресурсом и обновляет там данные, исследовать необходимую страницу, описав путь к ней и полную url-ссылку, чтобы работник суда мог однозначно зайти на необходимую страницу. А прокурор тут не прав. Нет нормы права, предписывающей, что именно нотариальный порядок удостоверения доказательств единственно верный. Это не так.

Здравствуйте, Пётр Петрович!

Он не прав.

Нет как такового обязательного перечня того, что должно быть заверено.

Все доказательства суд оценивает по своему внутреннему убеждению. Лично я не вижу никакого смысла в том, чтобы нотариально заверять информацию из ГАС "Правосудие", т.к. суд ее может в любой момент проверить.

Сейчас довольно часто принимают документы без нотариального заверения.

Ст. 59-60 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Пётр Петрович!

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В соответствии со ст. 77 "Основ законодательства Российской Федерации о

нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Принимать или нет распечатку электронного документа в качестве достоверного или допустимого письменного доказательства, остается сегодня на усмотрение суда. Практика разная.

Если судья считает нужным, он требует заверения распечатки электронного документа у нотариуса как копии. В таком случае подлинником считается непосредственно электронный не распечатанный документ.

Добрый день, Пётр Петрович!

Задача суда оценивать и исследовать представленные доказательства.

В данном случае не вижу оснований для нотариального удостоверения информации из ГАС "Правосудие".

В Постановлении Пленума Верховного суда № 10 от 23 апреля 2019 года указано следующее: Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети "Интернет" по состоянию на определенный момент.

Пётр Петрович, прокурор конечно не прав, поскольку в ГПК РФ не прописано конкретно, что выписки какие либо должны быть заверены у нотариуса.

Он так сказал, потому что понимает, что если сторона защиты принесёт обычную распечатку информации из сети "Интернет", и по ходатайству, на основании протокольного определения суда приобщит к делу, вероятно, суд, вынося решение, Отнесется к ходатайству скептически, поскольку оно не заверено нотариально, и суд может признать его не допустимым.

Поскольку судья должна знать, что на основании части 2 статьи 77 ГПК РФ:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов

А согласно ст. 77 "Основ законодательства Российской Федерации о

нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов.

Поэтому судья без нотариально го удостоверения может расценить доказательство не допустимым.

Это на её усмотрение.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Прокурор не прав.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Правовое основание - ст. 60 ГПК РФ.

Законом не предусмотрено удостоверение у нотариуса доказательств по делу.

Право стороны, а не обязанность, обратиться к нотариусу за удостоверением доказательств по делу.

Информация из ГАС ПРАВОСУДИЕ - общедоступная информация и может быть допустимым доказательством по делу.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ну во первых это информация не секретная, и очень легко проверяется если зайти на сайт ГАС "Правосудие", так что нотариального заверения абсолютно не требуется, НЕ ПРАВ ПРОКУРОР!

На том основании что данная информация идет от первоисточника то возможно считать допустимым доказательством Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В данное время многие суды уже используют электронные доказательства, поскольку они позволяют установить юридически значимые факты при отсутствии прямых доказательств, документов на бумажных носителях.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Всех Вам благ!

Это лучший ответ

Здравствуйте Петр Петрович!

Отвечу Вам как член Экспертного совета по разработке ГАС "Правосудие"

Все документы, публикующиеся на ресурсах суда носят легитимный характер в части законодательного их обоснования.

Размещение текстов судебных актов, в частности регулируется ст. 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" установлен порядок размещения таких документов.

Прокурору надо ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)»

www.klerk.ru